Головокружения, шум в ушах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После перенесённого стресса (в июле) появились круглосуточные головокружения, иногда до легкой тошноты, звон в ушах, постоянно напряжены мышцы шеи и головы. В ушах при разговоре треск. Одно ухо немного побаливает. От транквилизаторов и успокоительных начинаются ПА. Мидокалм и массаж не помогли, к сожалению. МРТ головного мозга (отклонений не выявлено), УЗИ сосудов шеи (защемление глубоких мышц справа)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 00:09
Елена, доброго часа

Узи сосудов не оценивает мышцы. Какое заключение было?
Головокружение как после карусели или шатает как на корабле? Когда возникает? Лежа? Стоя? При ходьбе? Усил при поворотах головы?
Звлн в обоих ушах или в одном?
Были у ЛОРа?
Платная консультация
Елена 2021-10-03 09:27
Доброе утро, заключение банальное: шейный остеохондроз. Но шея не болит, ограничений в движении нет.
Головокружения постоянные, скорее, как на карусели, уменьшаются в положении лёжа. При повороте и наклоне не усиливаются. Звон в обоих ушах, при разговоре ещё и треск присоединяется. Левое ухо немного заложено
Елена 2021-10-03 09:29
У ЛОРа была сразу же, как появился звон. Сделали аудиограмму, посмотрели и отправили к неврологу
Елена 2021-10-03 11:42
Уточнение по результатам УЗИ сосудов шеи- миофасциальная компрессия внутренней яремной вены справа (спазм глубоких мышц справа)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 11:50
Eлена,

Лор не установил снижение слуха?
Аттаки головокружения сколько дляться? Сек? Минуты?
Можно это назвать аттаками, которве много раз повторяются и одна атака длиться около 20 мин
Или все-таки головокружение постоянное?
Платная консультация
Елена 2021-10-03 12:11
Лор не установил снижение слуха. Головокружение постоянное, прекращается только в лежачем положении, звон в ушах носит постоянный характер. Также присоединилась лёгкая тошнота, ЭКГ сердца в норме, давление тоже
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 13:07
Елена,

еще вопрос: вы не замечали к вечеру, когда уже темно, то головокружение усиливается? Усиливается если вы идете по неровной поверхности?
есть ли нечеткость зрения при повороте головы и когда вы идете?
можно сказать, что вы ощущаете головокружение только при ходьбе? Стоя, лежа, сидя его нет?
у вас есть мигрень или была раньше?
принимаете ли вы постоянно какие-то препараты, которые могут давать головокружение/
есть ощущение движения предметов окружающей среды?
когда вы идете есть тенденция отклонения в какую либо сторону?
Платная консультация
Елена 2021-10-03 13:59
К вечеру головокружения не усиливаются, когда иду по неровной поверхности кружится также, зрение чёткое, без изменений, даже при повороте головы и ходьбе. Лёжа головокружение проходит, но звон в ушах сохраняется. Головных болей и мигреней ранее не было. Препараты до возникновения симптомов не принимала. Предметы в окружающей среде не движутся, в сторону не отклоняюсь, только головокружение, разное по интенсивности. Был такой момент: сразу после стресса утром проснулась и онемела вся левая часть тела, сразу прошло
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 14:08
Елена,

я могу предположить судя по вашему описанию, что скорее всего причиной ваших жалоб являются перенапряженные мышцы шеи и компрессия внутренней яремной вены, которая приводит возможно к уменьшению кровотока по позвоночной вене и в результате к возникновению головокружения. Поскольку у вас это длиться уже какое-то время, то организм теряет способность удерживать равновесие
поэтому важно сейчас начать делать гимнастику для расслабления мышц шеи и заново научить организм удерживать равновесие

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.

вот упр. Для шейного отдела:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 14:09
Для тренировки равновесия:

вы стоите ноги на ширине плеч, закрываете глаза и считаете до 30
потом в этой позиции начинаете медленно поворачивать голову вправо-влево 30 раз
потом голова вверх-вниз с закрытыми глазами 30 раз
вы стоите, представьте, что под ногами у вас циферблат, ваши ноги стрелки. Л. нога стоит на 6 часах, а правую вы ставите на 2 часа. Убедитесь, что равновесие в этой позе сохраняется. Затем закрываете глаза и считаете до 30
далее в этой позиции ног выполняете пункты 2 и 3
далее меняете ноги, правая на 6 часах, а левую ставите на 10 часов и проделываете от 1 до 3 пункта

после того как вы сможете выполнять эти упражнения уверенно без чувства головокружения или чувства шаткости.

вы можете позицию ног усложнить и ставить вместо двух часов на 1 час, вместо 10 часов на 11 часов.

далее синхронизация всех двух систем: глаза и проприоцептивная чувствительность.

1. поворачиваете головы в сторону и начинаете идти, делаете 3 шага, потом голову поворачиваете в др. Сторону, опять 3 шага и т. к чередуете повороты головы на каждые 3 шага

2. на каждые 3 шага опускаете голову вниз, потом поднимаете вверх, чередуете

3. далее усложнение, можете в начале первые 2 упр. Отработать, чтобы появилась уверенность без шаткости, пот как след. Этап тренировки 3 упр.

на каждые 3 шага делаете поворот вокруг своей оси, потом опять 3 шага и поворот

как это сможете- сделайте все только уже с закрытыми глазами