Атаксия (головокружения с потерей равновесия, вплоть до падений)

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВПС ДМЖП, астма, хр. Ишемия головного мозга, хр. Пиелонефрит, гидронефроз, хр. Аднексит, хр. Бронхит, хр. Гастродеуденит, гипертония, ХАИТ.
Здравствуйте, меня беспокоят сильные головокружения, уже несколько месяцев. Раньше было нарушение равновесия только по вечерам, ноги становились слабыми, подкашивались, в руках тремор, иногда даже падала. Вчера целый день было такое состояние, не могла толком ходить, целый день пролежала. Сильно кружится голова, когда встаю, кажется что очень высоко и хочется опуститься пониже. Оущение, что голова куда-то движется, предметы все с размытыми контурами. Часто в глазах мельтешение, ощущение движения сбоку. У меня хроническая ишемия мозга 1 ст., гидроцефалия внешняя и внутренняя, гипертония 1 ст., астма, сколиоз 4 ст., шейный остеохондроз, ВПС ДМЖП.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие обследования мне нужно сделать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 14:01
Юлия, доброго часа,

в диагнозе у вас указано хр. Ишемия мозга первой степени. В клинической картине этого диагноза есть головокружение и нарушение равновесия
как давно вам поставили этот диагноз? Раньше у вас не было такого состояния? У вас есть нарушения когнитивных функций? Снижение памяти, внимания?
какие медикаменты принимаете постоянно?
какое у вас давление?
измерьте давление в положении лежа и потом после вставания
у вас есть анемия?
головокружение как после карусели или как на корабле шатает? Есть при этом рвота? Тошнота? Сколько длиться приступ головокружения? Секунды или минуты? При повороте головы усиливается? Лежа есть? При ходьбе? Снижение слуха? Звон в ухе?
что такое ВПС? врожденный порок сердца? Какой?
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 15:02
Спасибо за быстрый ответ! Хр. имешию поставили два года назад, были такие ранее состояния, я связывала их со стрессами и переутомлением на работе. Но они проходили за 1-2 часа максимум. Со вчерашнего дня (утра) это состояние не проходит. Ощущение шаткости, неуверенности в том, что под ногами твердая поверхность, ступаю с осторожностью. Приступы раньше длились минут 10-20, сейчас всё дольше. Повторюсь, со вчерашнего дня вообще не проходит. Даже лежа, ощущение что голова куда-то едет, хочется зафиксировать голову. Поворачиваю голову очень медленно, потому как сносит в сторону сразу, даже глаза вверх поднять трудно, дурно становится. Тошнит при повышении давления, рвота бывает по утрам часто (2-3 раза в неделю). Постоянно принимаю Лозап плюс, 50 мг утром, невролог прописывал Дивазу, Церетон, принимаю курсами- 3 месяца пью, 1 месяц перерыв. Колю в/м Мексидол, Цераксон 2р в год. Давление повышенное, мое рабочее 120/90. при повышении более 130/100 тошнота, рвота. Анемии нет, недавно сдавала анализы. Не так давно, около двух недель назад перенесла на ногах простуду, была заложенность носа, долго не проходила. Сейчас ощущение, что в правом ухе чуть снизился слух. Бывает шум (гул) в голове по вечерам. Снижение памяти и внимания-да, уже давно заметила. Примерно 2 года назад. Врожденный порок сердца-перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки 4 мм, аневризма аорты. Давление лежа-115/85, при вставании- 90/65.
Еще у меня бывают онемения рук, кистей, сильные боли в кистях, но за 20-30 мин. Проходят.
по посл. МРТ (2019) заключение: МР картина единичного супратенториального очага глиоза в левой лобной доле более вероятно, сосудистого генеза, умеренной смешанной гидроцефалии, формирующееся "пустое" турецкое седло. Кистовидно расширенное ретроцеребеллярное пространство, сообщающееся с большой цистерной мозга.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 15:18
Юлия,

как вы описываете у вас 2 состояния, ощущения в голове со рвотой тошнотой связаны у вас с нарушением ликворного оттока при извеснтой у вас гидроцефалии. Ощущение шаткости, онемение рук-это не головокружение, а скорее может быть связана с полинейропатией-нарушением периферических нервов в конечностях. Следует сделать нейрографию и электромиографию, с одной стороны, с другой стороны у вас есть сниженный тонус сосудов. Тест, который вы повели с измерением давления показывает, что при вставании у вас идет снижение далвения. В норме оно должно при вставании увеличиваться.

поскольку препаратов вы принимаете и так много и я не сторонник в принципе медикаментозного лечения, я могу вам предложить гимнастику для восстановления равновесия, нормализации давления и улучшение ликворного оттока.
в равновесии принимает участие 2 системы: вестибулярная и проприоцептивная. По моим предположениям ваша проприоцептивная чувствительность-определение тела в пространстве стало страдать и организм следует заново научить держать это равновесие
при нормализации давления и ликворного оттока у вас часть симптомов уйдет
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 15:28
Спасибо, Светлана Николаевна! А как делать эту гимнастику? И можно ли её делать при обострении? Нужно ли мне делать повторное МРТ?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 16:54
Юлия,

поскольку с ваших слов сейчас состояние с головной болью, тошнотой, рвотой ухудшилось, то следует сделать МРТ-контроль, чтобы посмотреть усилилась ли гидроцефалия
потом следует пройти диагностику на полинейропатию, либо исключить ее либо подтвердить

гимнастика для шейного отдела:
вот упр.:

Все упр. Делаем с умер. Болью. Все упр. Будут болезненными, сильную боль терпеть не надо. Делаете с той болью, которую выдерживаете. Постепенно, потихоньку.
1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

для нормализации давления: ложитесь животом на пол, под пупок ставите кулак и лежите расслабленно 2 мминуты, потом второй кулак ставите под первый и еще 2 минуты лежите. Т. о расслабляется брюшная аорта и давление нормализуется

всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2021-10-04 17:42
Спасибо Вам большое!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-04 20:02
Упр для равновесия
вы стоите ноги на ширине плеч, закрываете глаза и считаете до 30
потом в этой позиции начинаете медленно поворачивать голову вправо-влево 30 раз
потом голова вверх-вниз с закрытыми глазами 30 раз
вы стоите, представьте, что под ногами у вас циферблат, ваши ноги стрелки. Л. нога стоит на 6 часах, а правую вы ставите на 2 часа. Убедитесь, что равновесие в этой позе сохраняется. Затем закрываете глаза и считаете до 30
далее в этой позиции ног выполняете пункты 2 и 3
далее меняете ноги, правая на 6 часах, а левую ставите на 10 часов и проделываете от 1 до 3 пункта

после того как вы сможете выполнять эти упражнения уверенно без чувства головокружения или чувства шаткости.

вы можете позицию ног усложнить и ставить вместо двух часов на 1 час, вместо 10 часов на 11 часов.

далее синхронизация всех двух систем: глаза и проприоцептивная чувствительность.

1. поворачиваете головы в сторону и начинаете идти, делаете 3 шага, потом голову поворачиваете в др. Сторону, опять 3 шага и т. к чередуете повороты головы на каждые 3 шага

2. на каждые 3 шага опускаете голову вниз, потом поднимаете вверх, чередуете

3. далее усложнение, можете в начале первые 2 упр. Отработать, чтобы появилась уверенность без шаткости, пот как след. Этап тренировки 3 упр.

на каждые 3 шага делаете поворот вокруг своей оси, потом опять 3 шага и поворот

как это сможете- сделайте все только уже с закрытыми глазами

4. сидя, берете 2 карточки, пишите на каждой по слову крупными буквами. В каждой руке по карточке, разводите руки в стороны перед собой и начинаете поворачивать голову вправо-влево при этом должны каждый раз глазами фиксировать слово на карточке и оно не должно быть четким для вас

всех благ вам!