Пожалуйста помогите разобраться с диагнозом МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно? Я переживаю очень. Начиталась в интернете, что это смертельно. На протяжении долгого времени были панические атаки, тревожность, поэтому решила сделать мрт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 17:34
Анна, доброго часа,

Сосуды головного мозга в порядке, есть гипоплазия соед. Артерий, ео это в рамках нормы рассматривается.
На мрт наблюдается незначительное нарушение питания мозга. Причин может быть множество, надо разбираться почему в таком молодом возрасте имеются эти изменения, но без соответствующих жалоб со стороны нервной системы эти изменения имеют мало значения.
Проконсультируйтесь у невролога по месту жительства, чтобы он клинически вас обследовал и посмотрел, если какие-то объективные отклонения со стороны нервной системы. Если все будет в норме, то не следует сильно волноваться по поводу изменений на МРТ. просто через год сделаете контроль и посмотрите в динамике, что происходит.

Всех благ!
Платная консультация
Анна 2021-09-02 17:55
Светлана Николаевна спасибо большое за ответ. У меня имеется шейный и грудной остеохондроз. Может ли он такое давать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-02 18:12
Безусловно.
Остеохондроз развивается в результате напряжения мышц шеи и за счет этого идет нарушения питания в шейной области.
Кроме того напряженные мышцы сдавливают сосуды шеи, которые затем входят в головной мозг и кровоснабжают его и приносят питательные вещества. Через суженные сосуды шеи гораздо меньше плступает крови, а следовательно и питания к головному мозгу.
Поэтому важно начать расслаблять и растягивать мышцы шеи с помощью гимнастики.

Всех благ