Гипертонический криз (58 лет)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать ситуацию, случившуюся с моей мамой (58 лет). В прошлый вторник утром стало плохо, закружилась голова, давление 130/82 (ранее проблем с давлением и вообще в целом со здоровьем не было). В среду и четверг давление держалось на отметке 130/80, головокружение не прошло. Скорая сделала кардиограмму (в норме) и прописала Каптоприл. В пятницу 14 июня давление поднялось до 180, головокружение усилилось. Врач скорой снизил его до 110 уколом (название не знаем), после чего у мамы стала еще сильнее кружиться голова и стали ватными ноги. В больнице сказали, что так резко давление было снижать нельзя.
Сейчас мама лежит в больнице 9-й день. Были сделаны обследования:
-КТ мозга и сосудов (норма, за исключением заложенности пазух носа из-за насморка)
-УЗИ почек, печени, мочевого пузыря и прочих оранов брюшной полости (норма)
-общий анализ крови (норма)
-биохимия крови (повышен холестерин до 6,6, глюкоза, билирубин, креатинин, мочевина, белок, АСТ, АЛТ в норме)
-анализ мочи (норма)
Давление держится на уровне 110-130. Из терапии были назначены капельницы магнезии (10 шт., сегодня 9-я) и таблетки 2 р. /день (название врач не сказал, ответил, что «стандартные при лечении АД в стационаре»)
Так как в исследованиях ничего опасного не нашли, в понедельник маму хотят выписать домой, предварительно сказали, что для домашнего лечения назначат Мексидол).
Проблема в том, что головокружение у нее так и не прошло, когда она лежит или сидит, все нормально, а когда встает, начинает кружиться голова, появляется слабость и ощущение, что «повело».
Ответьте, пожалуйста, очень волнуюсь:
1) Почему не проходит головокружение и не опасно ли в таком состоянии выписываться домой?
2) Нужно ли еще раз сделать КТ или МРТ головы, ведь если она кружится, то, может быть, есть что-то, что первый врач просмотрел на КТ?
3) Что лучше в данном случае, Мексидол или Триплексам?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-22 16:57
Здравствуйте, Анна.

 Вашей маме нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов шеи, при изменениях в позвоночной или сонной артерии, которые приводят к уменьшению диаметра, (сужению) одной из этих артерий происходит снижение кровоснабжения мозга. В результате чего возникает его кислородное голодание и может быть головокружение и подъём АД в целях компенсации кислородного голодания. Часто такие изменения возникают из-за шейного остеохондроза.Точно такие же симптомы могут быть при вестибулопатии или болезни Меньера. Поэтому нужна консультация лор-врача для обследования вестибулярного аппарата. По поводу препаратов, которые ей назначили, не могу сказать какой из них лучше в данной ситуации, так как не выявлена причина головокружения. Рекомендую принимать бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день. Это препарат, уменьшающий головокружение и, улучшающий кровообращение мозга.
Платная консультация
Анна 2019-06-22 19:21
Доктор, маме делали еще одно исследование, МРТ, она прислала результаты. Можете посмотреть? Там что-то тоже есть про сонную артерию, про которую вы писали.
Есть ли серьезные патологии по МРТ?
Огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-22 19:54
Если нет гипоплазии артерии шеи, и кровоток в них нормальный, такие изменения в Виллизиевом круге не имеют существенного значения. Это вариант развития и Виллизиев круг является как бы запасным источником кровотока который хотя бы частично компенсирует кровоток при нарушении мозгового кровообращения. А вот если есть изменения в артерии шеи, то такой неполноценный круг не в состоянии скомпенсировать недостаточность кровоснабжения по ним. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Анна 2019-06-23 16:49
Лариса Ивановна, сделали УЗИ сосудов шеи, как вы и велели, можете прокомментировать?
Нам врач в платной клинике еще рекомендовал сделать рентген шейного отдела позвоночника, нужно ли? Огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-23 18:08
Здравствуйте, Анна.

Имеется неравномерность хода и непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий, что снижает кровоток, как бы не писали, что эти изменения не гемодинамически значимые, по всем законам физики кровоток по таким артериям замедляется и имеется признак экстравазальной компрессии левой ПА, что означает сдавление её локально за счёт изменений в шейном отделе позвоночника. Что тоже замедляет кровоток. Рентген, а ещё лучше МРТ шейного отдела пройти нужно.