Тянет шею, трудно дышать
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже пол года постоянно болит что то разное. Прошла всех врачей, сердце УЗИ, ЭКГ, щитовидную железу (все нормально анализы и УЗИ), рентген шеи, лёгких, МРТ грудного и шейного отдела (грудной и шейный остеохондроз). Вроде в основном ничего нет серьезного.
Последние две недели тяжёлая голова все время, сильно и неприятно тянет шею по бокам, кажется что горло сжимается и трудно дышать, бывают приступы пару раз в неделю, что прям задыхаюсь, не могу полностью вдохнуть, частое сердцебиение (пульс в первой половине дня бывает 110-125), руки и ноги слабые моментами. Поступила на 1 курс, трудно учиться, много нервничаю по учебе и по здоровью сильно очень переживаю. Все принимаю близко к сердцу и переживаю за всех. Всегда боюсь задохнуться, не могу надолго задержать дыхание больше 30с, но это то можно тренировать. Ещё болит слева под ребрами и сбоку, где грудь (может межреберная неврология). У невролога была в августе-сентябре, сейчас не могу пойти из-за короновируса. Напишите, пожалуйста, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 12:08
Здравствуйте.
По поводу того, что тяжёлая голова, трудно учиться, сердцебиение и проблемы с дыханием: пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы выяснить, нет ли у Вас снижения кровоснабжения мозга. По поводу стянутости в мышцах шеи и болевых ощущений в грудной клетке, то это по причине остеохондроза, произошло обострение, обусловленное воспалительным процессом. Да плюс жизнь студента, где приходится много и подолгу сидеть, на лекциях, занятиях и дома, когда выполняете домашнее задание или учите уроки.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-7- ми дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день вм. в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в тыльную область шеи и позвоночника, а также в область позвоночника грудного одела и спины. Воротник Шанца полужёсткий носить 4-5 часов в день, особенно когда пользуетесь компьютером или ноутбуком, так как мышцы шеи напрягаются, при наклоне головы.