Мрт головного мозга, очаги, внутричерепная гипертензия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по результатам мрт. Мне 33 года. Мучают головокружения, слабость, в последнее время снижение памяти, концентрации, внимания, остроты зрения. Мрт позвоночника тоже делала.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 20:19
Здравствуйте.

У Вас выявлены немногочисленные очаги дисциркуляторного дистрофического характера. Такие очаги появляются по причине хронического кислородного голодания мозга, чаще всего из-за снижения его кровоснабжения. По этой же причине у Вас и Ваши симптомы. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: сосудистый препарат, который улучшает кровообращение мозга, и препарат, который улучшает метаболизм клеток мозга - нейропротективный.
К примеру: Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза день после еды, в течении 3-х месяцев. улучшает кровообращение. Церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, последний приём не позднее 17 часов, в течении 3-х месяцев. Улучшает обменные процессы в клетках мозга. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели.
Такие курсы лечения принимать через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-06-28 20:26
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, в результате чего могло появиться хроническое голодание мозга и снижение кровоснабжения? УЗИ сосудов сделаю. По мрт позвоночника 3 протрузии в шейном отделе, 2 в грудном и постлучевая Дегенерация 4 позвонков в грудном отделе (лучевая была по поводу лимфомы в 2009).
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-28 21:27
Снижение кровоснабжения мозга может быть из-за сужения или сдавления (при шейном остеохондрозе) артерии, которая кровоснабжает мозг.