Микроангиопатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой результатов МРТ. Симптомы: непрекращающиеся головные боли. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 07:54
Здравствуйте.

У Вас единичные очаги в белом веществе головного мозга - микроангиопатии. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, в связи со снижением его кровоснабжения по причине изменений сосудов (сужение, сдавление или выраженная патологическая извитость)
Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Марина 2021-07-17 16:22
Спасибо Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 12:31
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2021-07-18 12:54
Лариса Ивановна, здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Патологий не выявлено.
Боли до сих пор не проходят.
Скажите, пожалуйста, можно ли совмещать приём глиатилина с мидокалмом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 13:51
Может есть хроническая анемия, можно сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Также очаги микроангиопатии бывают из-за сужения непосредственно артериол и капилляров, которые не регистрируются на УЗИ.. Винпоцетин микроциркуляцию тоже улучшает (кровообращение на уровне артериол и капилляров).

Винпоцетин и глиатилин с мидокалмом совместимы.
Выставьте результаты УЗИ сосудов, я посмотрю.