Микроангиопатия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите с расшифровкой результатов МРТ. Симптомы: непрекращающиеся головные боли. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-17 07:54
Здравствуйте.
У Вас единичные очаги в белом веществе головного мозга - микроангиопатии. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, в связи со снижением его кровоснабжения по причине изменений сосудов (сужение, сдавление или выраженная патологическая извитость)
Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
1