Подозрения на остеохандроз

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сильно сдавливает голову в висках и за ушами, смазанность, спутанность сознания, забывчивость, бессонница, быстрая утомляемость, общее плохое самочувствие, звон в ушах (особенное когда ложусь спать) я постоянно очень уставший и смутно понимаю что я делаю, можеть быть у меня остеохондроз?

фото с рентгенами прилагаю
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 19:27
Здравствуйте.

Снимки расшифровывает рентгенолог, это его специализация, а мы, доктора клиницисты, делаем выводы по описаниям. Можете выставить описание, если оно есть у Вас.

Ваши симптомы свойственны снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию из-за сужения, сдавления при остеохондрозе шейного отдела позвоночника или патологической извитости артерии, которая кровоснабжает мозг.

Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Вторая причина такого состояния - это дисфункция вегетативной нервной системы. Такие симптомы происходят из-за чрезмерной активности её, а она регулирует работу органов и систем, в том числе вызывая спазм сосудов мозга.
В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы - если УЗИ не покажет патологии.
Платная консультация
Андрей 2020-08-19 19:39
-на фото прикрепляю заключение рентгена шеи
- УЗИ сосудов шеи я прошел фото и заключение прикреплены к вопросу
Андрей 2020-08-19 19:42
Узи сосудов шеи и заключение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-20 08:34
Обнаружены признаки стенозирующего атеросклероза БЦА. Хотя и пишут, что это соответствует возрастной норме, но атеросклероз, да ещё и стенозирующий никак не может быть возрастной нормой в 30 лет. А если стенозирующий, то и снижение кровоснабжения есть.

Вам конечно ещё рано иметь атеросклероз, но вероятней всего он связан с избыточным весом. Желательно хоть насколько-нибудь похудеть.
Потому что Ваша проблема связана не с остеохондрозом, а с отложениями атеросклеротических бляшек на стенках артерий. Из-за снижения кровоснабжения мозга возникает его кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды. При превышении нормы обратитесь к терапевту для назначения препарата из группы статинов, который уменьшит содержание холестерина для предотвращения образования новых бляшек и для того чтобы не образовывались новые.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25  мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Андрей 2021-06-09 01:51
Спасибо за ответ, но я так понимаю там в описании жирным выделено, что у меня есть, а чего нет.
То есть у меня если лишний вес и измерения согласно возрасту, остального нет
Андрей 2021-06-09 01:52
Так же сделал узи сосудов головного мозга, прикрепляю фото
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 03:01
Я не очень поняла в том протоколе. В описание написано везде без изменений, а в заключении написано, что есть стенотический атеросклероз.

По данным УЗИ головного мозга всё нормально, кроме расширения левой внутренней сонной артерии - предположительно аневризма.
Нужно пройти МРТ или КТ с контрастом.