Надоели симптомы нцд
Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, как то голова закружилась в магазине в глазах помутнело тошнить начало начел паниковать думал сазнание потеряю вызвал скору было повышенное давление дали таблетку и ЭКГ сделали все в норме полегчало и так раза 4 чуть что сразу скорую. Сказали сделать мрт шеи и УЗИ сосудов шеи. Мрт показало развитие шейного остеохондроза Помогите пожалуйста расшифровать и как это лечить УЗИ сосудов шеи Заключение умеренная экстравазальная компрессия левой па. Гипоплазия правой па с нормальным скоростным и повышенными резистивными показателями. Ходил к 2 неврологам сказали ничего страшного это нцд
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте, Роберт.
При компрессия левой ПА и гипоплазии правой ПА ничего хорошего быть не может.
У Вас явно выраженная недостаточность мозгового кровообращения из-за недостаточности кровоснабжения по ПА. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда такие выраженные симптомы. А потеря сознания ничто иное, как синкопе, При повороте или наклоне головы возможно даже незначительном, сосуды пережимаются сильнее и мозг настолько получает кислородное голодание, что больной падает в обморок, при этом, как только тело приобретает горизонтальное положение кровообращение восстанавливается и больной сразу приходит в себя.
Я напишу какое лечение нужно применить, однако только скажу, главный аспект это лечение сосудистыми препаратами и основное внимание нужно уделить лечебной физкультуре, нужно настолько укрепить мышечный каркас шеи, чтобы максимально уменьшить нагрузку на позвоночник.
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.
Здоровья Вам!