Помогите, пожалуйста, МР картина мультифокальных супратенториальных очагов глиоза
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Женщина 46 лет, беспокоят скачки высокого давления, но не постоянно. Сделала МРТ головного мозга, получила такое описание и заключение «МР картина мультифокальных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; арахноидальных изменений ликворокистозного характера. » Скажите, пожалуйста, что это такое и что теперь делать, опасно ли это? Полное описание прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-30 16:12
Здравствуйте.
Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Кислородное голодание мозга - это серьёзное изменение, требующее лечения.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.