Кисты головного мозга
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, несколько лет назад на кт была обнаружена лакунарная киста. Признаки лакунарной кисты на уровне подкорковых ядер справа размерами 5х5х5 мм. Участок кистозной трансформации в височно- затылочной области слева размерами 30х15х25 мм.
Недавно сделала мрт. Фото прилагаю.
Беспокоят сильные головные боли, которые могут длиться несколько дней, таблетки не всегда помогают. Иногда давление поднимается 140/90. Рабочее 110/70. Шум, звон в ушах.
Скажите, пожалуйста, какая может быть причина этих образований? Это лечится? Опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-16 16:13
Здравствуйте.
У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения, в белом веществе головного мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. По этой же причине у Вас головная боль и скачки давления. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, и препарат улучшающий питание клеток мозга.
Могу предложить следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая питание клеток мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
А две лакунарные кисты - это последствие перенесённых микроинсультов или ишемических транзиторных атак, которые Вы видимо перенесли, не заметив это. Не они являются причиной головной боли, а, как я уже писала, кислородное голодание мозга.