Кисты головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько лет назад на кт была обнаружена лакунарная киста. Признаки лакунарной кисты на уровне подкорковых ядер справа размерами 5х5х5 мм. Участок кистозной трансформации в височно- затылочной области слева размерами 30х15х25 мм.
Недавно сделала мрт. Фото прилагаю.
Беспокоят сильные головные боли, которые могут длиться несколько дней, таблетки не всегда помогают. Иногда давление поднимается 140/90. Рабочее 110/70. Шум, звон в ушах.
Скажите, пожалуйста, какая может быть причина этих образований? Это лечится? Опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-16 16:13
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги сосудистого происхождения, в белом веществе головного мозга. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. По этой же причине у Вас головная боль и скачки давления. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, и препарат улучшающий питание клеток мозга.

Могу предложить следующее лечение: Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым, улучшая питание клеток мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

А две лакунарные кисты - это последствие перенесённых микроинсультов или ишемических транзиторных атак, которые Вы видимо перенесли, не заметив это. Не они являются причиной головной боли, а, как я уже писала, кислородное голодание мозга.
Платная консультация
Юлия 2022-03-16 17:17
Спасибо за ответ и рекомендации. Скажите, пожалуйста, а из-за чего может бытьк кислородное голодание? И опасен ли этот глиоз? На мрт в этот раз нет лакунарный кист, могли они пройти? Опасны они?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-17 13:02
Я написала, кислородное голодание мозга возникает по причине снижения его кровоснабжения, из-за патологических изменений сосудов, сужения, сдавления, спазма или выраженных изгибов.
Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Глиоз - это рубцовая ткань мозга на месте гибели клеток, поэтому не он опасен, а кислородное голодание мозга, из-за которого происходит гибель клеток мозга.

Лакунарные кисты появляются из-за микроинсультов и транзиторных ишемических атак. Поэтому тоже, в таком случае опасны не кисты, а гипоксия мозга.
Платная консультация
Юлия 2022-03-17 18:56
Поняла, спасибо. Узи делала. Только только врождённая извилист па. Врач говорит, из-за этого не может быть проблем. Читала, что опасно, если лакунарная киста лопнет. Это правда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 10:23
Лакунарная киста не может лопнуть, и они очень мелкие. Эти кисты и глиоз говорят о кислородном голодании мозга. Поэтому либо УЗИ сосудов головы и шеи выдало недостоверные результаты, либо причина в чём-то другом.
Платная консультация
Юлия 2022-04-01 15:56
Спасибо