Последствия ковида

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, у свекра после тяжёлого ковида мрт головного мозга показало следующую картину (результат прикладываю). Анализы тоже прикладываю. Беспокоит сильная головная боль. Подскажите, пожалуйста, по результатам мрт, что можно сказать? Нет опухоли головы? Насколько все серьёзно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-09 12:20
Здравствуйте.

Опухоли нет, есть участки сниженной плотности вещества мозга в правой теменной области и около желудочков - признак ишемии мозга (кислородного голодания). По причине ишемии и головные боли. Ишемия чаще возникает по причине снижения кровоснабжения мозга. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию (ишемии). Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели.