Головная боль, мигрень, апатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гастрит, отит двусторонний
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем лечиться. Меня очень давно мучают головные боли, сначала по одному дню, теперь по 3-5 дней. На погоду, вроде как мигрень. Недавно сделала МРТ головы, показало внутричерепное давление и есть белые очаги, к сожалению, не могу найти точное описание, делала УЗИ шеи, показало атеросклероз сосудов, есть шейный остеохондроз. Назначали внутривенно репронат, пирацетам, недавно капельницу кавентон. Слабо помогло, голова тяжёлая, ещё добавлю, что отит, с детства, звон и шум в ушах. Климакс уже 2 года, в связи с ним давление 140, депрессивное состояние, не проходящее, как климакс настал и началось, пила грандаксин, не помог. Помогите, нужно уже антидепрессанты какие-то, советуют Адаптол, помогите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-25 09:31
Здравствуйте.

Очаги в белом веществе мозга. Данные изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородное голодание, от чего и появились данные очаги и Ваша головная боль с остальными симптомами. Для уточнения причины Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. После капельницы положено положено принимать кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.

Для уменьшения повышенного внутричерепного давления нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Во время перерыв можете принимать глицерин по 1 столовой ложке 2-3 раза в день. Можете запивать водой, а можете разводить в пол-стакане воды, некоторым не нравится приторно сладкий вкус глицерина. Он тоже уменьшает В. Ч. Д.
По поводу антидепрессантов обращайтесь к психотерапевту очно, он выпишет.