Мрт головы и температура 37-37,2, увеличенные ЛУ
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, ФКМ, эрозия шм
Здравствуйте, с детства беспокоят головные боли, в первый раз делала МРТ головного мозга в 2010, по нему мне поставили аномалию Арнольда-Киари 1 типа уколы мексидола и актовигин мне назначали+массаж воротниковой зоны.
Далее МРТ 2017 года, по нему аномалию уже не нашли, описание примерно такое же как и МРТ которое я прикрепляю сейчас. Лечение в таблетках: циннаризин, гинко-билобо, цитофлавин, магнерот.
Месяц назад я повторила МРТ, не могли бы вы посмотреть описание и подсказать с диагнозом, лечением или может подсказать какие ещё необходимы обследования. Очно к неврологу попаду через 2 недели.
И ещё такой вопрос может ли из-за моих проблем с "головой") быть дневная температура 37-37,2, утром и вечером 36,4-36,6, а также увеличенные шейные и заушной лу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-22 12:36
Здравствуйте.
У Вас выявлено умеренное расширение ликворных пространств, такое расширение симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Также У Вас выявлены мелкие дистрофические очаги дисциркуляторного происхождения - такие очаги возникают по причине кислородного голодания мозга (хронической ишемии), скорее всего из-за снижения кровоснабжения мозга. Кислородное голодание мозга и вызывает головную боль.
Температура у Вас скорее всего из-за риносинусита, воспаление ячеек височной кости - мастоидит. Возможно по этой же причине и увеличение лимфатических узлов. В заключении написано, что у Вас лимфоаденопатия. То есть увеличение л/у по невыясненным пока причинам. Нужен осмотр хирурга и на всякий случай осмотр онколога.
Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Могу рекомендовать такое лечение для уменьшения или устранения кислородного голодания мозга и уменьшения или устранения головной боли.
Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.