Неясная голова

Спрашивает: Татиана Мали
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела и грудного
Здравствуйте, меня беспокоит неясная голова. Два года сидела в декретном отпуске с ребёнком, сейчас вышла на работу (работаю в банке на потоке клиентов), когда иду на работу по улице, в голове такое ощущение как будто шатает, голова неясная, из-за этого стараюсь идти медленно, чтобы не шататься. Сердце при ходьбе колотится и я чувствую пульс в горле, в районе щитовидной железны. Когда сижу на работе за компьютером, таких симптомов нет. Ещё стала замечать боль в шее, сходила на мрт- поставили остеохондроз шейного и грудного отделов, в шее одна грыжа. Терапевт прописал амелотекс, мидокалм и актовегин. Пропила курс, симптомы не ушли. Давление всегда в норме, только иногда поднимается когда нервничаю и само проходит. Сдала кровь на гормоны щитовидки- все в норме. Сделали доплел сосудов шеи, есть снижение кровотока. ОАК, оам в норме. Пошла с результатами к терапевту, прописали уколы в1, в12, милдронат и кадриомагнил. Симптомы не проходят. Подскажите что делать пожалуйста)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-16 13:53
Здравствуйте. Выставьте пожалуйста результаты УЗИ сосудов мозга. Я должна сама посмотреть где и насколько имеется снижение кровотока.
Платная консультация
Татиана Мали 2019-12-17 22:42
Узи сосудов мозга не делала. Делала ультразвуковую ангиографию ветвей аорты. Фото прикрепляю. И ещё прикрепляю мрт шеи.
Татиана Мали 2019-12-17 22:52
И ещё вопрос. Грыжа в шее большая, может она быть виновником во всем этом? И что мне теперь делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-18 14:31
Здравствуйте.

У Вас снижение кровотока по позвоночной артерии по причине её сужения из-за изменений в шейном отделе позвоночника. Помимо этого имеется венозная дисциркуляция, что означает затруднение венозного оттока Поэтому лечение должно быть таким: Вначале для улучшения венозного оттока Вам нужно принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день. Чрез 2 недели подключать следующие препараты: Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с препаратом, который улучшает кровообращение мозга, через 3,5 месяца получается. Грыжа не очень большого размера, такие не оперируют. Поэтому после лечения нужно добавить массаж 2 раза в год и лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Исключить упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавливать позвоночную артерию. спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Татиана Мали 2019-12-18 18:38
Спасибо Вам за подробный ответ! Какую ортопедическую подушку посоветуете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 09:53
Пожалуйста. Я не знаю какая именно подушка Вам нужна, проконсультируйтесь у специалиста, который продаёт такие подушки.
Платная консультация
Татиана Мали 2020-02-01 08:50
Здравствуйте! Сделала доплер головы и шеи, сказали проблема не в шее, а в сердце
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-01 13:05
Но в тоже время написано в заключении, что имеются УЗ-признаки снижения кровотока по каротидным (сонным) артериям. А значит имеется и снижение кровоснабжения мозга. По допплерографии невозможно установить, то, что причина Ваших симптомов возникла по причине проблем с сердцем. Для этого нужно пройти ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование сердца. И потом, при заболевании сердца не могут быть проблемы с головой. .