Если при высоком давлении и пульсе стал дергаться затылок

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, мне 51 год, с 2000 года после стресса у меня начались панические атаки, рань ше я могла совладать с собой и бороться. На прошлой недели на работе, заложило уши после чего закружилась голова я пошла в медпункт, где врач померила мне давление 170/90 и пульс 170 и при этом у меня очень сильно дергался затылок и дрожало все тело. Сейчас меня отправили в командировку, где нет возможности сходить к докторам. В прошлом году обследовалась: мрт- м-р данные в пользу ней това пуля иного конфликта левых корешка лицевого нерва и нижней мозжечковой артерии. Ттг т3 т4 в норме, ранее был тиреотоксикоз, делала рентген, смещение 4-5 позвонков. Скажите пожалуйста меня очень сильно беспокоит почему так дергался затылок с чем это можно связать? У меня бывает от работы тоже маленькая дрожь в руках. Заранее спасибо Вам огромное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-09 10:12
Здравствуйте.

У Вас что-то одно из двух, либо снижение кровоснабжения мозга, из-за сужения или патологической извитости какой-либо артерии, которая кровоснабжает мозг. После возвращения из командировки пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то Ваши симптомы возникают из-за ВСД, они происходят из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы (симпатической части в Вашем случае). В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Светлана 2020-07-09 23:24
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо! У меня действительно проблемы с кровообращением, но я даже и подумать не могла, что это может вызвать такие симптомы. Один раз в год я прокапывалась, актовегие+картаксен. Сейчас у нас невролог поменялась, гдето пол года назад я помешала, но тогда еще так сильно не выражалось, она предложила попить аммитриптилин. Я не стала его принимать, потому что работа всегда на ногах. В 2012 году делала мрт сосудов. Сфотографировал а и у меня сохранилось. Ниже выложу, посмотрите пожалуйста на что там надо обратить внимания? И что посоветуете? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 17:14
Здравствуйте.

Снижение кровотока по средней мозговой артерии снижает кровоснабжение мозга. Гипоплазия левых поперечного и сигмовидного синусов - это врождённое изменение. Вам нужно ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если есть возможность МРТ головного мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 таб. Мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год, 2 раза в год желательно получать препараты капельно, продолжая затем лечение в таблетках.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Светлана 2020-07-28 19:10
Здравствуйте! Большое спасибо за внимание! Единственное на никотинку у меня в детстве была аллергическая реакция, можно ли ее чем нибудь заменить? Или этого достаточно? Ниже приложу мрт сосудов головного мозга. Какие отклонения там есть? Заранее спасибо. Не болейте!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 05:47
Здравствуйте.

Обнаружено снижение кровотока по правой передней мозговой артерии.
Остальные изменения - это не патология, особенность развития.
Платная консультация
Светлана 2020-09-28 10:49
Добрый день! Скажите пожалуйста! Я принимаю бисепролол 2,5 утром и магнерот по 1 таблетки 3 раза, была недавно у невролога и забыла сказать про прием этих препаратов, а невролог прописал феназепам 0, 5, трентал 100 три раза в сутки. Можно ли принимать эти препараты вместе? Заранее Благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-28 12:00
Здравствуйте.

Магнерот с феназепамом несовместимы, такое сочетание может угнетающе влиять на центральную нервную систему. В остальном препараты совместимы.
Платная консультация
Светлана 2020-10-05 22:24
Здравствуйте! Две недели как беспокоит остеохондрос, появилось дрожание и слабость в мышцах в области спины и ногах, я принимаю бисепролол с чем можно его с комбинировать, чтоб облегчить симптомы остеохондроза? Заранее благодарю!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-11 08:01
Здравствуйте. А боли в поясничном отделе беспокоят?
Светлана 2020-10-11 19:25
Здравствуйте! В пояснице очень редко бывает, а вот шея и позвоночник до середины практически постоянно, у меня плохой кровоток в шейном отделе по мрт, и не так давно делала ренген ниже приложу. Заранее спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-12 10:06
По заключение рентгена - имеются признаки остеохондроза и остеопороза (потеря кальция костями). К сожалению дисков мы не видим, и можем лишь предполагать имеются грыжи или нет, но чаще всего именно они дают боли.
Что касается остеопороза - он у многих женщин за 50, по этому обязательно нужно менять образ жизни, кушать продукты богатые кальцием (скорлупа яичная, кунжут, сардины, миндаль, молоко, сыр пармезан, и даже чеснок и петрушка.
Желательно сдать кровь на уровень витамина Д, анализ дороговат, в целом Вы можете пропить комплекс витамина Д, магния и кальция, я распишу. Но желательно сдать анализ на витамин Д.
Обязательно сократить соль в рационе, она не дает нормально усваиваться кальцию.
Сдайте кровь так же на глюкозу и общий анализ крови, креатинин, фосфор.
По лечению:
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно проколоть 1 раз в день - 3 дня, затем по 1 таб 7,5 мг 1 раз в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Кальций актив цитрат по 1 таб 1 раз в день во время еды - 1 меся прием 10 дней отдых, затем опять месяц приема - и так 6-7 подходов.
Магнелис Б6 форте по 1 таб 4 раза в день во время еды - 1 месяц.
Витамин Д3 в капсулах 10 мкг 1 капсула в день во время еды, вместе с кальцием принимать - 1 месяц.
В спину шею, грудной отдел, поясницу втирать Долгит крем - 2 раза в день -10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Спать на ортопед матрасе и ортопед подушке.
Выполнять умеренную гимнастику на позвоночник:
https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&ab_channel=% D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B C%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Светлана 2020-10-12 21:15
Здравствуйте! Я принимаю бисепролол 2,5 утром и феназепам 0,5 на ночь, скажите пожалуйста можно ли принимать все эти препараты вместе, совместимы ли они? Заранее благодарю.!
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-13 17:14
Да, вполне совместимы. Пожалуйста, здоровья Вам.