Лечения после операции на ШОП, остеохондроз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГБ 1ст, атеросклероз сосудов гм, с ЖКТ.
Здравствуйте, в последние месяц, полтора, появились боли колющие в затылочной макушечной части с лева и права, висках (не постоянного характера), ощущение тяжести в голове частое, ощущение шума или заложенности ушей, периодически болят глаза. Когда чихаю или покашливаю, то отдает в голову боль. Есть Част отрофич зрит. Нервп левого глаза (год назад случилось). Нынешние проблемы связываю с проведением в апреле операции на ШОП. Воротник Филадельфия снял в июле, таких проблем не было до ноября. Мануальщик назначал мидокалм 2х150 мг 10 дней и Комбилипен 10 уколов, было не значительное улучшение. Недавно ходил на очный прием к неврологу, его выписку прилагаю. Делаю дома ЛФК по Шишонину. Колю сейчас Мексидол 2 мг раз в день. Прошу скорректировать назначенное лечение, так принимать цитофловин и аксамон не могу из-за ЖКТ, так же считаю, что невролог не учла или не берёт во внимание, что у меня скорее всего повышено ВЧД, и нарушен отток венозной крови из ГМ. Собственно это в том числе и стало проблемой с глазам, помимо нарушения МГ кровеобращения.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 20:29
Здравствуйте.

Вы фото так выставили боком, что невозможно прочесть. Выставьте пожалуйста в прямой проекции. А Вы УЗИ сосудов шеи проходили? Если проходили, то выставьте тоже.

Почему Вы считаете, что у Вас повышенное внутричерепное давление? Вы МРТ мозга проходили?
Платная консультация
Евгений 2020-12-29 20:45
МРТ делали в марте вместе с шеей. Тогда меня голова не беспокоила.
Евгений 2020-12-29 20:47
МРТ апрельский с контрастом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 21:08
У Вас немногочисленные очаги сосудистого происхождения. Видимо патологические изменения шейного отдела позвоночника сдавливают позвоночную или сонную артерию, отчего снижено кровоснабжение мозга, и мозг испытывает кислородное голодание, отсюда и Ваши симптомы.

По данным МРТ признаков повышенного ВЧД у Вас нет, по поводу нарушения венозного оттока - Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи, и заодно можно сосудов головы.

Диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия Вам выставлен по результатам МРТ, из-за наличия очагов сосудистого происхождения.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга - это самое главное, с улучшением кровообращения к клеткам мозга доставляется кислород, глюкоза и питательные вещества. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1/2 таб. 25 мг, суточная доза составляет 50 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

Лечение начинать лучше после прохождения УЗИ сосудов шеи, если выяснится, что у Вас есть затруднение венозного оттока, то к этому курсу лечения нужно добавить препарат, который улучшает венозный отток - флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Евгений 2020-12-29 21:13
УЗ И есть, прилагаю свежее, годичной давности. На свежем узи, узистка вообще на этом внимания не заострила. А что по поводу Сермиона?
Евгений 2020-12-29 21:14
2 лист
Евгений 2020-12-29 21:16
Годичной давности.

Вы меня приглашу год назад тоже консультировали.

ссылка
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-29 21:26
По первому УЗИ про вены ничего не сказано, снижение кровообращения у Вас по позвоночной артерии, средней мозговой и передней мозговой артерии. Второе фото почему-то при увеличении оказалось пустым, хотя без увеличения видно, что там что-то написано. Ссылка тоже не открылась. Сермион тоже можно принимать вместо кавинтона, принимать также - это аналоги.
Платная консультация
Евгений 2020-12-29 21:35
(
httpss: //03online.com/news/zastoy_diska_zritelnogo_nerva_l evogo_glaza/2019-11-22-678684
)

Состояние с головой меня сейчас пугает. Из-за чего это началось?
Евгений 2020-12-29 21:51
1 лист нового УЗИ.
А что по поводу мидокалма в моей ситуации? И ещё много разных диагнозов написала врач непонятных. Может из-за операции и обострения в шее чего либо сдавливается сосуды и как это снять?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 10:19
Здравствуйте.

Я не знаю по какой причине произошло сужение СМА, ПМА, и позвоночной артерии. А лечение выше расписала.