Интерпретация УЗИ сосудов
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: 1. гайморит (перегородка искривлена) 2. не особо тревожащие проблемы с ЖКТ (нестабильный стул, иногда запоры) 3. тянет правый бок годами (на УЗИ всё чисто). 4. искривление позвоночника 5. аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз
Добрый день. В связи с выявлением повышенного холестерина рекомендовали проверить сосуды нижних конечностей, шеи и головы. Результаты во вложении (на всякий случай прикладываю недавние липидограмму и анализ крови). Хотелось бы понять, что дальше с этим делать и к каким врачам обращаться, и насколько вообще критичны изменения. Специалист, который проводил обследование сказал, что из-за одного холестерина такого быть не может, что, возможно, есть какой-то воспалительный процесс или вроде того и поэтому сосуды повреждаются. Но я мог переврать, в любом случае она рекомендовала дальше к врачу обратиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

11 ответов
Алексей 2020-05-09 16:15
Алексей 2020-05-09 16:16
Алексей 2020-05-09 16:17
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-09 19:34
Здравствуйте.
Из-за низкой скорости смогла прочесть только заключение УЗИ сосудов головы и шеи, М-эхо и УЗИ сосудов ног. По данным УЗИ сосудов головы и шеи и М-эхо, у Вас выявлено: по данным УЗИ расширение позвоночных артерий со снижением скорости кровотока и умеренное затруднение венозного оттока. По данным М-эхо выявлено затруднение венозного оттока и экстравазальная компрессия позвоночных артерий - сдавление их за счёт изменений в позвоночнике шейного отдела, непрямолинейный ход позвоночных артерий и УЗИ признаки атеросклероза. Вам нужно принимать флебодиа 600 1000 мг по 1 таб. 1 раз в день или детралекс по 500 мг 2 раза в день - для улучшения венозного оттока. Также в данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с винпоцетином. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. В плане изменений в нижних конечностей, то данное лечение тоже подойдёт, флебодиа 600 или детралекс улучшат венозный отток, а винпоцетин улучшит кровоток по артериям.