В голове каша

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, беспокоят головные боли, в шее. В голове каша, уходит земля из под ног, в левом глазу двоится (офтальмолог сказала все норм) Диагноз остеохондроз. Не понимаю почему это происходит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 19:20
Здравствуйте.

По данным УЗИ в экстракраниальном отделе (сосуды шеи), у Вас выявлено вертеброгенное влияние (сдавление из-за остеохондроза) позвоночных артерий с обеих сторон. При этом дополнительно выявлена ассиметрия кровотока по позвоночным артериям - снижение кровотока по левой позвоночной артерии.

Такое изменение приводит к снижению кровоснабжения мозга и его кислородному голоданию.
Также выявлена венозная дисциркуляция (затруднение венозного отока) по позвоночным венам. Это приводит к венозному застою в венах мозга.

Всё это вызвало Ваши симптомы.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз и две небольшие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника).
Именно эти изменения привели к сдавлению позвоночных артерий.

В данном случае необходимо следующее лечение:

Вначале нужно устранить боль в шее.

Спать на ортопедической подушке.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца полужёсткий носить 5-6 часов в день, в течении 2-х недель.

После снятия боли массаж и обязательно лечебную физкультуру ежедневно - по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

После лечения боли в шее необходим следующий курс:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества.
Флебодиа 600, принимать по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - улучшает венозный отток.

Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 19:26
Небольшое дополнение: флебодиа 600 принимайте через каждые 2 месяца, курс приёма 2 месяца.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 19:26
Спасибо за подробный ответ. Пробовала пить кавинтон для сосудов, но такое ощущение, что голова начинается кровью и боли стали чаще. Втнпоциьин не вызовет тот же эффект? И вообще это вылечить можно? Гимнастику делаю каждый день пол года
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-03 19:39
Такое ощущение у Вас было потому, что у Вас затруднение венозного оттока, и получалось, приток улучшался, а оттока не было, отчего создавался ещё больший венозный застой, и действительно "голова наливалась кровью". Можно вначале даже неделю принимать только флебодиа 600, чтобы улучшить венозный отток, а потом принимать винпоцетин, глиатилин и ксантинола никотинат. И примайте тогда флебодиа 600 3 месяца, пока будете принимать винпоцетин. Чтобы и приток и отток был улучшен.

Вылечить сложно, остеохондроз плохо поддаётся лечению.

Для лечения остеохондроза и протрузий необходимы следующие меры:

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.

Во время боли гимнастику выполнять не нужно, так Вы усугубляете воспалительный процесс, который вызывает боль, наоборот, во время боли нужно обеспечить шее покой, носить воротник Шанца.
Гимнастику выполнять только тогда, когда нет боли.
Платная консультация
Елена 2021-06-03 19:57
Я Вам очень благодарна???????????????? сейчас всё выпишу и буду пробовать лечиться. Дай Бог вам здоровья