Невыносимые головные боли
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия.
Здравствуйте, с 20 лет мучают головные боли.,делали рентген шейного и грудного отдела позвоночника: сколиоз, остеохондроз. Назначали обезболивающие, мексидол, мидокалм. А последние два года, жизни нет. Началось с резкой боли в затылке во время глажки белья, голову держать не могла, начались спазмы. Головная боль мучала 2 месяца ежедневно, невролог также лечил остеохондроз. Начались приступы, боль начиналась с затылка, жжение, онемение, затем начинал болеть лоб, переносица, висок, челюсть, закладывало нос, уши, горло. Слабость в руках, боли в сердце, озноб, лицо белое как сметана. Невролог отправил в стационар по направлению. Там провели обследование. Диагноз: Мигрень простая форма, Цервикокраниалгия, мышечно-тонический синдром. ДДЗП. Остеохондроз ШОП. Нестабильность м/п дисков С4-С6. Полидископатия С5-С6. Артроз унковертебральных сочленений С4-С6. Аномалия Киммерли. Надсегментарная вегетативная дисфункция. Астено - невротический синдром.
Сопутствующий: Ангиопатия сетчатки по смешаному типу, хронический левосторонний гайморит.
Прошла курс лечения, уколы, капельницы, иглоукалывание, ЛФК, мануальная терапия. Было легче около 2 месяцев. Потом боли вернулись. За это время была у 5 неврологов, кто-то говорит у вас с шеей всё хорошо, просто хроническая мигрень. Кто-то, что у вас большие проблемы.
Сделала узи сосудов в феврале этого года, назначили курс капельниц, легче было две недели. Мой лечащий невролог говорит, ничем помочь не может, говорит пейте таблетки: актовегин, нейрокс и потом к нему за новым рецептом. Устала терпеть боль. Неужели это нельзя вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-18 11:42
Здравствуйте.
По данным УЗИ триплексного сканирования у Вас выявлен неравномерный ход позвоночных артерий, и если стало лучше от капельниц, то скорее всего со снижением кровотока.
Капельниц недостаточно для лечения, эффект от них довольно быстро проходит. Обычно после капельниц назначают препараты, для длительного лечения в виде таблеток, эффект от которого длятся несколько месяцев.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.