Головные боли справа, тяжесть в голове, головокружения
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С лета мучаюсь неврологическими проблемами (несколько сильных потрясений и я стала «рассыпаться). Сначала больше месяца болела голова справа. Прикрепляю результаты анализов (узи брахеоцефальных артерий, экг, анализ крови, все это прошлогоднее)
Сейчас: головокружение, слабость, закладывает уши, иногда звон, болит голова опять справа, отдаёт в прав глаз, висок, верхнюю челюсть и затылок. Мурашки по конечностям, быстро затекают ноги и руки. Зрение часто «мылиться», трудно сфокусироваться. И так полмесяца.
Зимой чуть не упала в обморок (резко побежала и потом потемнело в глазах, руки-ноги ватные, очень высокий пульс), в местной больнице сказали идти к неврологу, где прикреплена. Но к неврологу не направляют, говорят, только острые случаи. Лучше не становится (пила мексидол, выписали так же винпоцетин)
Лечу повышенный ттг (был 8) эктироксом, принимаю натекаль, димию (после гиперплазии и чистки)
Рентген шейного отдела выявил остеохондроз ранней стадии. Но, как мне известно, на таком начальном этапе подобных проявлений быть не может.
Скажите, пожалуйста, что мне делать с этой проблемой? К кому обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

4 ответа
Екатерина 2021-04-07 00:53
Я если честно, немного опасаюсь, вдруг аневризма какая или ещё что, а я не могу это выяснить, большое вам спасибо за время и ответ ????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-07 12:56
Здравствуйте.
Причина Ваших симптомов в малом диаметре правой позвоночной артерии и снижении кровотока по ним. Отчего происходит снижение кровоснабжения мозга, из-за этого мозг испытывает кислородное голодание.
В данном случае необходимы следующие препараты:
Циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.