Тиралиджен + лирика

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродеуденит. СРК
Здравствуйте, уже год головные боли. Десяток больниц и везде разные диагнозы. Причём психиатры гонят к неврологам, неврологи разделились во мнениях.
1) ХГБН
2) Воспаление большого затылочного нерва
3) посттравматическая энцефалопатия с цефалгическим синдромом.
Лечили и блокадами(в том числе и ксеоминовыми) помогло не очень, и чем только не лечили (фото прикрепляю)
Сам я склоняюсь к тому, что боли однозначно нейропатического характера.
Принимал ципролекс и тираледжин 4 месяца, чувствую себя не важно.
Врач перед отпуском заменила ципролекс на симбалту, сказала прикрыться на начало тираледжином от побочек и перейти на лирику 150 мг 2 р день и симбалта 30 мг в день.
Первые дни было нормально, сейчас боль адова.
Собственно вопрос, утром я выпил тираледжин 1/2, 30 мг симбалта (пью третий день) можно ли мне принять 150 мг лирики(с симбалтой понятно можно, но как она взаимодействует с тираледжином?)
Или выпить артрозан, а лирику начать с утра, выпив на ночь тиралиджен?
Схему перехода потерял, а доктор в отпуске и очень болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-17 00:10
Здравствуйте.

Извините за задержку с ответом. Не было интернета. Тералиджен и лирика взаимодействуют нормально. Совместно их принимать можно. Непонятно только одно, почему Вам головную боль лечат с помощью антидепрессантов и антипсихотических препаратов, когда причина боли указана в выписке. У Вас гипоплазия, (сужение диаметра),
правой позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, при снижении кровоснабжения в связи с гипоплазией мозг испытывает кислородное голодание, по этой причине и такая сильная головная боль. При чём изначально лечение в стационаре было правильное, винпоцетин, церебролизин, цитофлавин, правда к нему добавили всё те же препараты.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. И как правило после капельниц и уколов лечение назначают в таблетках, К примеру такое лечение: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга.
Глиатилин, улучшает кровообращение мозга, и одновременно улучшает обменные процессы в клетках мозга. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, до еды, последнюю капсулу не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Улучшение кровообращения и питания клеток мозга насыщают нейроны кислородом, глюкозой и питательными веществами, как только клетки мозга перестанут испытывать энергетический и естественный голод, головная боль постепенно стихает. А в капельницах и уколах без продолжения аналогичного лечения нет особого смысла, ибо полученное улучшение сходит на нет. Такой курс лечения нужно проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. Только пожалуй не с тем, который Вас лечит антидепрессантами и антипсихотиками.

Платная консультация
Дмитрий 2019-07-17 09:54
Проблема в том, что эти, которые "грузят", это "Федеральное государственное бюджетное учреждение" Санкт-Петербургский научно - исследовательский психоневрологический институт им. В. М Бехтерева", 8 отделение " Нейрохирургия". До них я был в клинике МЧС им. Никифорова, те тоже написали" хроническая посттравматическая головная боль", так как артерия малого диаметра справа, а болит именно левая сторона, они считают, что эта боль нейрогенного характера, но там назначения были ещё веселее. Я ж пишу: психиатры гонят к неврологам, неврологи делятся на три диагноза (выше писал их). На фото назначения из клиники МЧС, я их выполнял с нулевым эффектом. Так что не все так просто, как кажется. А мучаюсь я уже год.
Не прикрепляется фото: диагноз мчс"цефалгический, астено - невротический синдром. ДДЗП. Распространённый остеохондроз шейного, грудного отделов, с мышечно-тоническим синдромом, церквикраниалгией. Лечение: полиоксидоний, амитриптилин, детралекс. Такие дела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-18 12:51
Не смотрите Вы на все регалии, "НИИ" " Центры" и т. д. Профессоры и кандидаты наук, все эти звания ещё не говорят об уровне знаний или опыте работы. Я смогла прочесть только заключение МРТ мозга, у Вас кроме расширения умеренного субарахноидального пространства, (что может говорить об посттравматическом умеренном арахноидите), никаких больше патологических изменений нет. Посттравматическая болезнь мозга даёт периодические головные боли, но я видела больных с такими посттравматическими изменениями после травм мозга, после ушибов мозга, и то они так не мучались с головной болью. В тоже время выделено в заключении, что имеет место гипоплазия правой позвоночной артерии, что и может быть причиной Ваших симптомов. Тем более, что все назначения, которые Вы получили по назначению этих НИИ, как Вы сами пишите эффект от них нулевой. Вы пройдите для уточнения диагноза УЗИ сосудов головы и шеи. И для интереса можете прочесть статью о синдроме позвоночной артерии. Симптомы там описывают разнообразные, но основным и ведущим симптомом является головная боль, которая либо с трудом снимается с помощью обезболивающих препаратов, либо не снимается совсем. Конечно это моё предположение и видение Вашей проблемы Проверить его можно только с помощью УЗИ сосудов головы и шеи. Вопрос в общем-то был про тералиджен и лирику, Вам я на него ответила. А дополнительную информацию предоставила для размышления и проверки моей гипотезы. Просто захотелось помочь Вам. И совсем неважно, что гипоплазия справа, а болит слева, при гипоплазии позвоночной артерии боль может быть где угодно, так как ишемию испытывает мозг в целом, а не только с той стороны где имеется гипоплазия.
Платная консультация
Дмитрий 2019-07-21 22:20
Благодарю за ответ. Совершенно неожиданная и свежая для меня точка зрения. Я сейчас залег в очередную больницу. Завтра доктора попрошу рассмотреть ваши заключения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-21 23:33
В медицине нельзя иметь свою точку зрения, основываются только на фактах. Если есть гипоплазия, то она может быть причиной Вашей головной боли. А у врачей сейчас другая точка зрения. Хронические боли снимают нейролептиками и антидепрессантами. И если Вы покажете эту точку зрения, то я больше чем уверена, что с ней не согласятся. Потому что учатся по московской школе, а я училась по петербургской школе, а у нас с московской полное расхождение, хотя я знаю, что петербургская более передовая. Не даром люди изо всех регионов страны, в том числе и из Москвы едут лечится в Питер, Новосибирск и Томск. Я училась в Томске. А прежде чем предоставлять такую точку зрения, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Так как нужно доказать, что гипоплазия артерии является причиной. УЗИ показывает не только насколько сужена артерия, но и скоростные показатели тока крови. Если скорость кровотока будет снижена, то тогда именно гипоплазия интракраниального отдела и является причиной А заодно нужно посмотреть нет ли гипоплазии экстракраниального отдела.