Офтальмология или неврология

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, Гипертоническая болезнь 2 ст. 2 ст
Здравствуйте. У отца (80 лет) на левом глазу давно была начальная глаукома 1. Зрение 0,8. Капал пролатан. Несколько дней назад утром после работы в наклонку неожиданно появилась пелена перед этим глазом, снизившая зрение "до нуля". Полежал какое-то время, и зрение глаза частично вернулось. Поехали к офтальмологу. Измерила ВГД - в этом глазу 50. Назначила Диакарб, Азопт, Ганфорт и направила на консультацию в НМТК Федорова, и предварительно к неврологам.
Сделано МРТ и ангиография головного мозга -
МР-картина очаговых изменений в веществе головного мозга дисциркулярного характера, наружной заместительной гидроцефалии, МРА признаки гипоплазии правой позвоночной артерии, С образной извитости левой внутренней СА Снижение переферического кровотока, Признаков ОНМК на DWI не выявлено.
УЗДГ сосудов мозга и шеи. Общая СА справа - 8,0 мм кровоток магистрально-измененного типа, внутренняя СА - 5,2 мм, кровоток норморезистивный, бляшка, стенозирующая просвет до 45%.
Общая СА слева -7,8 мм кровоток магистрально-измененного типа, внутренняя СА - 4,8 мм, кровоток норморезистивный, бляшки, стенозирующие просвет до 55%. Заключение: Узи-признаки выраженных проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, гемодинамических значимых стенозов не выявлено, венозная дисциркуляция в ВББ
Речь, движение, сознание - без изменений.
Назначили соше цераксон и бетарсек и отправили к офтальмолагам.
В НМТК Федорова осмотрели, роговица - прозрачная, ДЗН - бледный, ЭД 1,0, артерии сужены, гемическая взвесь во влаге передней камеры. ВГД - снизилось до 23. Острота зрения вернулась до 0,8 УЗДГ глаз - без признаков тромбоза. Признаки атеросклероза и венозного застоя. В итоге отпустили лечиться амбулаторно.
После этого зрение в целом держится, но после длительного наклонения головы подсаживается, с восстановлением. После использования ортоп. Воротника на шею - проблема исчезает вообще. Вопрос: это все же неврология или офтальмология? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 01:35
Здравствуйте.

Если есть очаги дисциркуляторного характера, которые появляются только по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. В таком случае результаты УЗДГ вызывают большое недоверие. Не может бляшка, стенозирующая артерию на 55% быть гемодинамически незначимой, да и в 45% тоже. Снижение кровотока есть в любом случае, иначе откуда взяться очагам.
Также имеется венозная дисциркуляция - затруднение венозного оттока.

Поэтому лечение нужно начинать с приёма детралекса. 500 мг 2 раза в день, утром и вечером - улучшает венозный отток. Через 2 недели нужно добавить следующее лечение:

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Детралекс нужно заканчивать принимать вместе с винпоцетином. В дальнейшем детралекс нужно принимать каждые 2 месяца, и 2 месяца перерыв, и плюс во время курсов лечения. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, если значения будут повышены, то обращаться к терапевту для назначения препарата, понижающего уровень холестерина, чтобы атеросклероз артерий не прогрессировал., При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-03 12:57
Спасибо доктор Вам большое.
Пришел ответ по крови:
Холестерин общий - 5,6 (3,7 - 6,9)
Холестерин ЛПВП - 1,36
Холестерин ЛПНП - 3,6
Триглицериды - 1,45
Как их оценить?
И скажите, то есть получается, что подсаживание зрения при наклонах головы вперед идет от сосудов? Почему уточняю, потому что глазники ничего только не сказали, а отца это тревожит.
Еще раз спасибо. Препараты, Вами прописанные приобретем сегодня же.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 17:18
Всё в норме, хорошего холестерина немного не хватает ЛПВП, липопротеиды высокой плотности, они полезны, и вытесняют при необходимости плохой холестерин ЛПНП -липопротеиды низкой плотности, которые не проникают в клетки организма, а откладываются на стенках сосудов. В норме у мужчин ЛПВП должно составлять 1, 68. Хороший холестерин содержится в жирных сортах рыбы и рыбьем жире. Так как не хватает совсем немного, лучше включить в рацион 3-4 раза в неделю сорта жирной рыбы.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-03 19:26
Большое человеческое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-03 20:23
Пожалуйста. Забыла ответить, пелена в глазах или глазу бывает из-за нарушения кровообращения мозга.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-03 22:31
Иными словами, получается при описанных выше проблемах? Потому что МРТ МР-ангиография ничего больше не показали.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-05 18:19
Да, потому что если бы не было гемодинамических нарушений, то не было бы и очагов в белом веществе мозга, которые появляются только по причине снижения кровоснабжения мозга и его кислородном голодании из-за этого.
Платная консультация
Анатолий 2020-08-05 19:44
Еще раз спасибо Вам большое! Всего Вам самого самого доброго!