Состояние пьяной головы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Седьмой месяц хожу с пьяной головой, мутит, иногда тошнит. Был на приеме у девяти неврологов. Специалистами поставлен диагноз хроническая ишемия мозга 1-2 степени. Найти точную причину заболевания не могут, поэтому назначенные лечения носят больше поддерживающий характер.
МР-ангиография: косвенные признаки атеросклероза, кровоток в задних мозговых артериях по P2 и P3 сегментам значительно снижен, просвет неравномерный, сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям. Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий (DS) за счет гипоплазии левого поперечного и дисплазии правого сигмовидных сосудов.
МРТ шейного отдела: МР признаки дорзальной протрузии С5-С6, косвенные признаки нестабильности С3-С4.
Прошел три курса инъекций назначенных разными неврологами:
1. Проведен, до вышеуказанных обследований: актовегин в/в, мексидол в/в, цитофлавин таблетки. Улучшение появилось, но пьяная голова не прошла.
2. После вышеперечисленных обследований: цитофлавин капельно 10мл. №10, церебролезин в/в 10мл. №10, курантил, кардиомагнил. ЛФК шейного отдела. Улучшения совсем незначительные, пьяная голова остается.
3. Третий курс: актовегин в/в капельно10мл. №5, мексидол в/в №5
Делал УЗДС шеи и базилярных артерий, по заключению полностью пережимается левая ПА в первом сегменте, кровоток импульсный. Через два дня сделал КТ – ангиографию с контрастом, там нет сужений артерий.
По рекомендациям сделал ренгенографию ШОП с функциональными пробами: гипермобильность сегмента С5 – С6.
Два сеанса у опытного остеопата с предварительным массажем не дали результатов.
На данный момент принимаю кавинтон(скоро окончание курса), прохожу физиолечение (электрофарез с эуфеллином), практически не чувствую улучшений состояния. Дальше в планах иглоукалывания, в помощь которых уже не очень не верю.
Очень обеспокоен своим состоянием, нахожусь в постоянном нервном напряжении.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 11:30
Здравствуйте.

Я по данным описания симптомов и результатов обследования тоже затрудняюсь что-то порекомендовать, если есть сужение артерий, то лечение, которое Вы получали должно было дать эффект, особенно кавинтон. Пройдите ещё МРТ головного мозга. Возможно причина непосредственно связана с патологией структур мозга. Если и МРТ не обнаружит причины, то может причина в нарушении функции вегетативной нервной системы, и происходит дополнительно спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Попробуйте принимать капли Зеленина, по 25 кап на полстакана воды, размешав, принимать 3 раза в день. Успокоительные препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая появляется при сбое в её работе. Если в через 1-2 недели или сразу станет получше, то принимайте 2 месяца. А лучше обратиться к психотерапевту для назначения рецептурного препарата для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Сергей 2021-03-04 12:31
Спасибо большое за ответ! МРГ головного мозга делал два раза в разных клиниках. Из патологий в заключении: единичные очаги глиоза без периферической инфильтрации размером 0,2 см.; по контуру передних рогов - зоны минимально выраженного глиозирующего лайкоареоза; незначительная синусопатия. Может ли это давать мои симптомы опьянения головы?
На очных приемах неврологи это все списывают на возраст(51 год), может просто отмахиваются таким образом.
Спасибо Вам огромное!
Сергей 2021-03-04 13:30
По ангиографии сосудов - значительное снижение кровотока в задней мозговой артерии. Подскажите есть ли смысл попробовать прокапать кавинтон, т. к. принимал только таблетки 3 месяца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 20:28
Конечно такие изменения могут давать такой симптом. Это выраженные последствия кислородного голодания мозга (гипоксии). Какой это возраст 51 год. Изменения соответствует диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия
Могу рекомендовать такое лечение:

Вначале кавинтон в капельницах - 10 капельниц. Затем кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев после еды - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах, по 1 ампуле в день, в течении 10 дней, затем принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Платная консультация
Сергей 2021-03-05 03:58
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 06:09
Пожалуйста. Здоровья Вам)