Состояние пьяной головы
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Седьмой месяц хожу с пьяной головой, мутит, иногда тошнит. Был на приеме у девяти неврологов. Специалистами поставлен диагноз хроническая ишемия мозга 1-2 степени. Найти точную причину заболевания не могут, поэтому назначенные лечения носят больше поддерживающий характер.
МР-ангиография: косвенные признаки атеросклероза, кровоток в задних мозговых артериях по P2 и P3 сегментам значительно снижен, просвет неравномерный, сужение просвета и снижение кровотока по обеим задним соединительным артериям. Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий (DS) за счет гипоплазии левого поперечного и дисплазии правого сигмовидных сосудов.
МРТ шейного отдела: МР признаки дорзальной протрузии С5-С6, косвенные признаки нестабильности С3-С4.
Прошел три курса инъекций назначенных разными неврологами:
1. Проведен, до вышеуказанных обследований: актовегин в/в, мексидол в/в, цитофлавин таблетки. Улучшение появилось, но пьяная голова не прошла.
2. После вышеперечисленных обследований: цитофлавин капельно 10мл. №10, церебролезин в/в 10мл. №10, курантил, кардиомагнил. ЛФК шейного отдела. Улучшения совсем незначительные, пьяная голова остается.
3. Третий курс: актовегин в/в капельно10мл. №5, мексидол в/в №5
Делал УЗДС шеи и базилярных артерий, по заключению полностью пережимается левая ПА в первом сегменте, кровоток импульсный. Через два дня сделал КТ – ангиографию с контрастом, там нет сужений артерий.
По рекомендациям сделал ренгенографию ШОП с функциональными пробами: гипермобильность сегмента С5 – С6.
Два сеанса у опытного остеопата с предварительным массажем не дали результатов.
На данный момент принимаю кавинтон(скоро окончание курса), прохожу физиолечение (электрофарез с эуфеллином), практически не чувствую улучшений состояния. Дальше в планах иглоукалывания, в помощь которых уже не очень не верю.
Очень обеспокоен своим состоянием, нахожусь в постоянном нервном напряжении.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-04 11:30
Здравствуйте.
Я по данным описания симптомов и результатов обследования тоже затрудняюсь что-то порекомендовать, если есть сужение артерий, то лечение, которое Вы получали должно было дать эффект, особенно кавинтон. Пройдите ещё МРТ головного мозга. Возможно причина непосредственно связана с патологией структур мозга. Если и МРТ не обнаружит причины, то может причина в нарушении функции вегетативной нервной системы, и происходит дополнительно спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Попробуйте принимать капли Зеленина, по 25 кап на полстакана воды, размешав, принимать 3 раза в день. Успокоительные препараты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая появляется при сбое в её работе. Если в через 1-2 недели или сразу станет получше, то принимайте 2 месяца. А лучше обратиться к психотерапевту для назначения рецептурного препарата для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.
1