Постоянная пьяная голова
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Болят колени, есть узел в щиьовидке, гормоны в норме, гастрит.
Здравствуйте, лариса ивановна, я живу в туле, обращаюсь к вам т. к. много хороших отзывов про вас читала. С апреля прошлого года у меня начались непонятные мне стмптомы сначала утром резко стало плохо начались спазмы в области шеи думала плохо с сердцем вызвпла скорую. Выявили повышеннное давление, сделали магнезию, на утро пошла к теоапеату прошла обследовпние узи сердца зкг, общий анализ крови. Все впределах возрастной нормы, начальная стадия атеросклероза, затем у мегя стала голова как пьяная, депресия аппатия поопал аппетит, направили к неврологу. Выписали симакс, витамин в12, атаракс месяц. Ничего ге прошло. Сама пошла в платную сделала обследовпние посмотрите пожалуйста снимки. Помогите слветом как снять это ужасное состояние
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 16:55
Здравствуйте.
По результатам МРТ мозга у Вас выявлены очаги ишемического характера. То есть возникли они по причине кислородного голодания мозга. По этой причине у Вас симптомы. Хроническая ишемия возникла из-за атеросклероза сосудов БЦА. И видимо атеросклеротический стеноз гемодинамически значимый, со снижением кровотока, иначе не было бы кислородного голодания мозга, из-за которого появились очаги. По данным МРТ шейного отдела позвоночника у Вас остеохондроз, спондилёз (образование тонких острых наростов на краях позвонков - тоже признак остеохондроза). Небольшая грыжа и три протрузии (незначительное выпячивание дисков за пределы позвоночника)
В данном случае необходимо следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.
Также нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, с результатами обращайтесь к терапевту, если будет превышение нормы, терапевт Вам назначит препарат для снижения холестерина в крови, чтобы не увеличивались в размере имеющиеся атеросклеротические бляшки и не образовывались новые.