Заключение Магнитно-резонансная томография головного мозга
Спрашивает: Лилит Ашотовна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, голова может болеть из за такова заключение врача?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза: умеренной смешанной гидроцефалии. Формирующее пустое турецкое седло.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 14:26
Здравствуйте.
Да, очаги сосудистого генеза (происхождения) появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения кровоснабжения мозга, (если есть сужение или сдавление, или выраженная патологическая извитость сосудов). Гипоксия мозга и вызывает головную боль. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Также такие очаги могут быть при железодефицитной анемии и при гипертонии. Если на УЗИ всё будет нормально, нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина, гематокрита и количество эритроцитов.
В даном случае я могу порекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг, вначале 5 мг по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, а потом дней чрез 5 по 1 таб 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Церетон - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга,
тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день
во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров,
что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и
другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
При необходимости можете обратиться к неврологу очно.