Головокружения, боль в голове

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит эрозивный, панкреатит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделала МРТ головного мозга. Срединные структуры не смещены. В режимеDWI участков нарушения диффузии не выявлено. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются множественные очаги глиоза/ гиперинтенсивныепо Т2, Т2 flair, изоинтенсивные по Т1 без перифокальной инфильтрации размером от 0.2 см, до 0,4-0,5 см. Боковые желудочки мозга ассиметричны D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 13:51
Здравствуйте.

Выставьте фото МРТ пожалуйста. В конце должно быть заключение, где обычно указывают какого характера или происхождения очаги. Сосудистого - дисциркуляторного или другого. Без данных такого заключения сложно понять причину появления очагов, потому что данные очаги - это последствие какой-то патологии на фоне которой они появились.
Платная консультация
Елена 2020-01-20 13:33
МР картина множественных супратенториальных очагов глиоза(микроангиопатия)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 12:29
При очагах микроциркуляции сужается просвет самых мелких сосудов мозга - капилляров. Отчего мозг испытывает кислородное голодание. Основные причины атеросклероз, сахарный диабет, фиброз, тромбоз и гиалиноз стенок капилляров. Поэтому нужно сдать кровь на холестерин; фибриноген; на свёртываемость; на сахар. Также микроангиопатия встречается по причине снижения кровоснабжения мозга. Поэтому нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Лечение:

Винпоцетин, либо трентал по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга на всех уровнях. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.