Очаг глиоза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день! Прикладываю описание МРТ головного мозга, подскажите пожалуйста, этот очаг глиоза может говорить о перенесенном микроинсульте? Или какая может быть причина? Нужно ли какое-то лечение?
О себе: 50 лет, женщина, очень частые головные боли и мигрени уже много лет. МРТ сделала по причине необычно сильной боли в виске (как-раз с левой стороны, где обнаружен очаг глиоза) и в глазу на протяжении нескольких дней (можно сравнить с уколом спицей). Также было головокружение, тяжесть в голове и участок на левом виске опухал на один день. За несколько месяцев до этого переболела короновирусом в сравнительно легкой форме. Могут ли это быть последствия вируса?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-12 09:19
Здравствуйте.

Очаг глиоза у вас образовался достаточно давно-не менее года.
Связи с коронавирусом или головной болью тут нет.
Причина его возникновения скорее всего в резком скачке артериального давления, в связи с чем произошло локальное изменение в стенке микрососудов. Затем произошло замещение в этой области нейронов соединительной тканью.
Головная боль у вас может быть связана с локальным спазмы сосудов головного мозга в этой области
В плане лечения с нейропротекторной целью рекомендую прием: таб. Мексидол 125 мг- по 1 таб. 3 раза в день, в течение 4 недель.
Для улучшения мозгового кровообращения: таб. Кавинтон 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 2 месяца курс приема.
Алла 2021-02-12 10:02
Спасибо большое!