Очаги микроангиопатии в лобных долях мозга

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Не могли бы вы помочь мне с разъяснением заключения МРТ? (ввиду географического местоположения попасть на консультацию к неврологу очень тяжело/невозможно).
РЕЗУЛЬТАТ МРТ (26.06.2019): В белом веществе лобных долей субкортикально определяются единичные очаги микроангиопатии /гиперинтенсивные по Т2, Т2-FLAIR, изотенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, максимальный - размером до 0,2 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных суператенториальных очагов микроангиопатии, не противоречащих физиологической норме.
ПРЕДПОСЫЛКИ. За неделю до МРТ начала Очень сильно болеть голова в теменной области, левом виске, и боль отдавала в левый глаз. С начала головных болей начала подниматься температура, на четвертый день достигла 39 градусов, потом плавно снизилась до нормы, и боли тоже прошли(кроме жаропонижающего ничего из антибиотиков не принимал). Когда боли становились особо сильными, почему то левый глаз становился Очень красным (было ощущение что он вот-вот просто лопнет). Совсем пропал аппетит.
В период головных болей никакими простудными и иными заболеваниями не болел. Никакими заболеваниями типа "Сахарный Диабет" тоже не болею. Из хронического только ВСД.
Травмы головного мозга ранее - 8 лет назад было сильное сотрясение мозга.
ПОСЛЕДСТВИЯ: иногда бывает лёгкое головокружение, левый глаз стал видеть хуже правого(процентов на 20-25), аппетит полностью не восстановился(наверно изза этого и проблемы со "стулом" и постоянная слабость).
Сделал только анализы крови и мочи, сказали что всё в порядке.
Меня собственно интересует что там написано в МРТ, связан ли вообще этот "приступ" с результатом МРТ, и чего делать вообще дальше, на сколько это опасно
Заранее, очень благодарен любому вашему ответу!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 06:56
Здравствуйте.

Такие очаги возникают в основном по причине снижения кровоснабжения мозга в связи с сужением или нарушением прямолинейного хода позвоночной или сонной артерии, или в связи с подобными же изменениями в артериях мозга. Поэтому для выявления причины появлений очагов, Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Уже сейчас, имея такие изменения мозг нуждается в помощи.
В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо циннаризин или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), до еды или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать 3 месяца.
 Такие курсы проходить 2-3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.