Что с мрт?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдала мрт головного мозга и шейного отдела. Скажите пожалуйста, нашли очаги глиоза, очень переживаю это РС? И от чего они могли появиться? Часто болит голова, как мигрень
Теги: очаги глиоза заключение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-16 21:20
Здравствуйте.
Очаги, которые у вас обнаружили на МРТ, не являются характерным признаком рассеянного склероза.
За это вам не стоит переживать.
Скорее они образовались из-за преходящих эпизодов снижения кровоснабжения головного мозга, поэтому нейроны в этом месте были заменены соединительнотканными глиальными клетками.
В лечении эти очаги не нуждаются.
В качестве профилактики образования новых подобных изменений рекомендую прием: таб. Мексидол 250 мг - по 1 таб. Утром и в 16 часов вечера, курс лечения 4 недели.
Также для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Кавинтон 10 мг -по 1 таб. 3 раза в день, принимать 6 недель.
Подобные курсы лечения повторять каждые полгода.