Многочисленные неспецифические очаги глиоза размером до 1,6 см

Спрашивает: Наталья Викторовна
Пол: Женский
Возраст: Мне 49 лет.
Хронические заболевания: У меня бронхиальная астма с 20-летним стажем. В детстве было сотрясение головного мозга. Бывают перепады артериального давление. Максимум было 160/90.
Здравствуйте, у меня за последние пол года стали появляться головные боли непонятного характера. Пошла на прием к невропатологу. Она для моего "успокоения" дала направление на МРТ. После прохождения МРТ, мне выдали следующее заключение: в белом веществе больших полушарий, субкортикально и паравентрикулярно, определяются многочисленные
неспецифические очаги глиоза размером до 1.6см – наиболее вероятно, сосудистого генеза. А также исследование показало картину невыраженной внутренней неокклюзионной гидроцефалии. Очаговых
ишемических изменений в острой стадии не выявлено. ППН: Лобные пазухи гипоплазированы. Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух, ячеек решетчатого.
Кроме периодических головных болей ничего не беспокоит. Насколько опасен такой диагноз? В интернете я начиталась такой жути, что словами и не описать. Спасибо заранее всем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-24 18:05
Добрый вечер. Данное заключение означает, что ваш головной мозг испытывал кратковременное кислородное голодание, вследствие спазмов сосудов головного мозга, из-за повышения артериального давления. Вам нужно подобрать эффективную схему гипотензивной терапии, чтобы предотвратить появление новых очагов глиоза.