Глиоз в голове

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, я сделала мрт! И оно показало что в белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и паравентрикулярно определяются единые очаги глиоза /гиперинтенсивный по Т2и Т2-flair изоинтенсивный по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером до 0,2 см. В передних отделах височных долей в обеих сторон определяются суб-интракортикальный фокус глиозной трансформации приблизительными размерами 1,3*0,8 и 1,2*0,7 см. Можно спросить это нормальный размер или стоит беспокоится!?
Теги: антитела к антигенам миелина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-25 11:15
Здравствуйте.

У очагов глиоза не может быть нормальных размеров, исключая врождённый глиоз, который не прогрессирует и с которым живут нормально пожизненно. Обычно в заключении указывают какого происхождения очаги глиоза. Сосудистого или демиелинизирующего. Раз происхождение не указано, и МРТ Вы проходили видимо потому, что голова болит. Поэтому
Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.
Если патологии не будет обнаружено, обращайтесь к иммунологу и сдайте кровь на обнаружение антител к антигену миелина, чтобы узнать нет ли у Вас демиелинизирующего заболевания. И вот только если по результатам всех проведённых обследований у Вас будет всё нормально, можно будет говорить о том, что очаги глиоза у Вас врождённые. Или в ином случае выявится причина их появления.