Уточнение МРТ результатов ГМ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Органическое поражение головного мозга. Инвалид детства, 2-я группа.
Добрый день. В протоколе МРТ написали: В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально определяются единичные микроочаговые изменения МР-сигнала размером до 0,3 см. А в заключение: МР-картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза. Что - это означает? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-05 09:11
Здравствуйте.

Это одно и то же просто описано разными медицинскими терминами с уточнением, что очаги именно глиоза. Глиоз - это рубцовая ткань мозга, которая образуется в местах гибели клеток мозга. Нет только уточнения о происхождении. Возможно эти очаги врождённые, когда мозг получил повреждение во время родов. Бывают такие очаги ещё сосудистого происхождения, при сужении сосуда мозгового или позвоночного и также бывают такие же изменения при демиелинизирующих заболеваниях. В таких случая проходят УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и если всё нормально, обращаются к иммунологу и сдают кровь на определение антител к антигену миелина. Если и при этом анализе изменений нет, значит очаги врождённые и лечения не требуется.