Сказать точный диагноз по результатам мрт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я напишу вам результаты мрт, а вы пожалуйста скажите диагноз или это просто водянка как говорят наши врачи и нет ничего страшного. МР-признаки единичного микроочага дисциркуляторного характера в веществе левой лобной доли, незначительной внутренней несимметричной латеровентрикуляторной открытой гидроцифалии. Спасибо за помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-22 20:53
Совершенно невозможно ответить на Ваш вопрос, по этим нескольким строкам. Если, конечно, Вам нужен нормальный диагноз, а не шарлатанство.
Cветлана 2014-12-23 11:00
Добрый день вчера я спрашивала про диагноз. В веществе лобной доли субкортикально определяется единичный очаг дисцикуляторного характера, без перифокальной реакции до 0,3см, в длиннике. Слабо неравномерно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина пенетрирующих сосудов в конвекситальных отделах лобных, теменных долей и в проекции базальных структур. По этому описанию можно что-нибудь сказать.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-23 12:59
Для постановки диагноза необходимо знать жалобы пациента, анамнез заболевания и иметь результаты осмотра, а также некоторых дополнительных методов исследования (коим является и МРТ). По этому заключения можно сказать, что есть очаг в головном мозге, где вещество мозга замещено глиозной тканью и, вероятно, ликвором. О причинах, приведших к этому состоянию, сказать нельзя.