Дисциркуляторная энцефалопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 года назад, после сильнейшего стресса, попала в отделение неврозов. Были ПА, высокая тревожность, рвота (лечение транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, сосудистыми препаратами) На протяжении всего этого времени - работа с психологами, психиатрами, работа над собой. Жизненную ситуацию удалось поправить и стресс пережить. На данный момент в жизни по всем направления все позитивно, осталось одно большое «но» - общее состояние здоровья. ПА нет, но постоянно кружится голова, периодически астения, низкое давление, иногда высокая тревожность на пустом месте. На данный момент никакие препараты не принимаю (кроме эпизодически «тенотен» и валериана), обследование сделала без направления «для себя». МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли единичный субкортикальный очаг демиелинизации, без признаков перфокальной реакции. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,7 см. IIIи IVжелудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены на уровне большого затылочного отверстия. В видимых отделах сканирования определяется умеренная ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий (D<S) МРТ артерий головного мозга: Вариант развития Виллизиева круга в виде отхождения правой задней мозговой артерии от сифона правой внутренней сонной артерии (правосторонняя задняя трифуркация) Определяется сужение просвета и снижение кровотока по А1сегменту правой передней мозговой артерии и V4 сегменту правой позвоночной артерии. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. МРТ вен и венозных синусов головного мозга: Отмечаются потоковые артефакты. Просвет поперечного синуса справа – 0,8 см, просвет поперечного синуса слева – 0,2 см, просвет сигмовидного синуса справа - 0,8 см, просвет сигмовидного синуса слева – 0,4 см. Просветы остальных венозных синусов и вен равномерные, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Подскажите пожалуйста: О чем говорит МРТ? МРТ картина – это результат стресса и со временем работу мозга можно восстановить или же наоборот, состояние головного мозга не позволило выдержать стрессовую нагрузку и дальше будет только по наклонной? К какому специалисту лучше идти с результатами обследований? Мне всего 38 лет, «тревожным овощем» быть всю оставшуюся жизнь не хочется…Помогите советом.
Теги: дисциркуляторная демиелинизация
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2014 года

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 13:26
Добрый день.
Напишите все-таки, заключение МРТ. Описание я прочитала. Стоит обратить внимание на очаг демиелинизации в белом веществе правой лобной доли.
Дисциркуляторная энцефалопатия- эти слова оттуда?