Мрт головного мозга и сосудов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что означает заключение мрт, очень переживаю, опасно ли это? Жалобы на головные боли, онемение правой стороны лицы, губ, ног и рук. Бывает выпадение фрагмента в левом глазу. Эти симптомы уже более 3 лет. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-10 12:53
Здравствуйте.

У Вас в белом веществе мозга выявлены множественные очаги глиоза резидуального (неизвестного) происхождения. Так как очаги глиоза - (рубцовой ткани мозга) не накопят контраст. Обычно чтобы распознать характер очагов вводят контрастное вещество, и если это очаги демиелинизации то очаги накапливают контраст, а сосудистые очаги нет. Сосуды в интракраниальном отделе у Вас в норме. Нужно посмотреть сосуды в экстракраниальном отделе (пройти УЗИ сосудов шеи).

Если всё будет нормально, обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на антитела к антигену распадающегося миелина, если результат будет положительный, то вероятно - это очаги демиелинизирующего происхождения.