Результат МРТ - единичные перивентрикулярные очаги
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Идиопатическая крапивница
Здравствуйте. Сделала МРТ. Помогите понять - опасно ли это и что может означать? Какое заболевание?
На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в веществе обоих полушарий определяются единичные (в количестве 3х) перивентрикулярные очаги: на уровне задних рогов боковых желудочков справа до 6х3мм и слева до 5х3мм и над телов правого бокового желудочка до 5мм, без признаков перифокального отека (слабогиперинтенсивные на Т2 FLAIR и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). Других очаговых изменений МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не выявлено.
Теги: перивентрикулярно, перивентрикулярно это как
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 09:07
Здравствуйте.
Нужно выставлять всегда описание и заключение МРТ полностью. В заключении должны были указать, какого происхождения эти очаги. Если сосудистого или дисциркуляторного, то - это говорит о кислородном голодании мозга в связи со снижением его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Наличие очагов в веществе мозга - это серьёзное изменение. С заключением МРТ и УЗИ сосудов обращайтесь к неврологу очно, для осмотра и назначения лечения.