Результат МРТ - единичные перивентрикулярные очаги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Идиопатическая крапивница
Здравствуйте. Сделала МРТ. Помогите понять - опасно ли это и что может означать? Какое заболевание?
На полученных изображениях суб- и супратенториальных структур головного мозга в веществе обоих полушарий определяются единичные (в количестве 3х) перивентрикулярные очаги: на уровне задних рогов боковых желудочков справа до 6х3мм и слева до 5х3мм и над телов правого бокового желудочка до 5мм, без признаков перифокального отека (слабогиперинтенсивные на Т2 FLAIR и Т2 ВИ, изоинтенсивные на Т1 ВИ и DWI). Других очаговых изменений МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не выявлено.
Теги: перивентрикулярно, перивентрикулярно это как
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 09:07
Здравствуйте.

Нужно выставлять всегда описание и заключение МРТ полностью. В заключении должны были указать, какого происхождения эти очаги. Если сосудистого или дисциркуляторного, то - это говорит о кислородном голодании мозга в связи со снижением его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Наличие очагов в веществе мозга - это серьёзное изменение. С заключением МРТ и УЗИ сосудов обращайтесь к неврологу очно, для осмотра и назначения лечения.
Платная консультация
Ольга 2020-01-10 17:54
В заключении стоит вот что:
Единичные очаги в веществе обоих полушарий головного мозга (демиелинизирующей природы? Сосудистого генеза?)
Но врач кроме как фенибут и Билобил ничего не назначил. Сказал только сделать МРТ через полгода с контрастом.
Вы считаете что нужно делать все-таки узи сосудов и ещё что-то?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 12:25
Зачем ждать полгода. Если рентгенолог не определился с происхождением очагов, то нужно определиться сразу. МРТ так часто при необходимости проводить можно, так как нет облучения при обследовании. Поэтому МРТ с контрастом нужно пройти, если очаги будут накапливать контраст, то значит - это очаги демиелинизации, если не будут накапливать контраст, значит сосудистого происхождения. Тогда нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи Для лечения сосудистых очагов всё назначено правильно, билобил улучшает кровообращение мозга, и обмен веществ в клетках мозга - принимать не менее 3-х месяцев, фенибут - ноотропный препарат, улучшает обменные процессы в клетках мозга, улучшая их питание.
Принимают в течении 1-1,5 мес.