Определить причину симптомов по МРТ
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, многие года не могу получить диагноз. Сильные головные боли, не могу уснуть часов до 3 ночи, потом сплю, но как то поверхносто и весь день разбитая хожу, как будто не хватает энергии жить. Головные боли постоянно, часто не помогают обезболивающие таблетки. Посмотрите пожалуйста МРТ, указывает ли что то на такие симптомы? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

27 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 09:59
Здравствуйте.
Да, у Вас обнаружены очаги глиоза резидуального (невыясненного) происхождения. Эти очаги, судя по расширению ликворных пространств могут быть получены в результате снижения кровоснабжения мозга. Глиоз - это рубцовая ткань, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Погибли клетки в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Также очаги глиоза могут быть получены в результате демиелинизирующего заболевания аутоиммунного характера. Поэтому если на УЗИ сосудов всё будет в норме, то тогда обращайтесь к иммунологу и сдайте кровь на обнаружение антител к антигену, распадающегося миелина.