Определить причину симптомов по МРТ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, многие года не могу получить диагноз. Сильные головные боли, не могу уснуть часов до 3 ночи, потом сплю, но как то поверхносто и весь день разбитая хожу, как будто не хватает энергии жить. Головные боли постоянно, часто не помогают обезболивающие таблетки. Посмотрите пожалуйста МРТ, указывает ли что то на такие симптомы? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

27 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 09:59
Здравствуйте.

Да, у Вас обнаружены очаги глиоза резидуального (невыясненного) происхождения. Эти очаги, судя по расширению ликворных пространств могут быть получены в результате снижения кровоснабжения мозга. Глиоз - это рубцовая ткань, которая образуется на месте гибели клеток мозга. Погибли клетки в результате кислородного голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Также очаги глиоза могут быть получены в результате демиелинизирующего заболевания аутоиммунного характера. Поэтому если на УЗИ сосудов всё будет в норме, то тогда обращайтесь к иммунологу и сдайте кровь на обнаружение антител к антигену, распадающегося миелина.
Платная консультация
Оксана 2019-11-14 04:45
Добрый день. Вот мы делали такое УЗИ в 2017 году. Посмотрите пожалуйста, в нем не норма же? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 09:57
Вы так выставили, что невозможно прочесть. Переверните.
Платная консультация
Оксана 2019-11-15 10:40
Перевернули.
Оксана 2019-11-19 16:54
Перевернула УЗИ сосудов, посмотрите пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-23 17:30
Здравствуйте.

Данное заключение означает, что в шейном отделе позвоночника, при прохождении в костном канале вдоль позвонков позвоночная артерия сдавливается из-вне остеофитами или протрузиями дисков.
Более точно можно выяснить после проведения МРТ этого отдела позвоночника.
Оксана 2020-07-27 05:02
Добрый день. А скажите если происходит сдавливание артерии, то это и будет причиной возникновения очагов глиоза, Посмотрите заключение МРТ в основном вопросе пожалуйста. Или все равно есть вероятность демиелинизирующего заболевания аутоиммунного характера. Мы ходили к неврологу в своем городе и она сказала что очаги глиоза возникли в детстве, это значит в настоящие время ничего не происходит плохого в клетках мозга? Об этом можно сказать по заключению МРТ? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-27 14:40
Очаги глиоза, которые у вас обнаружены, действительно образованы достаточно давно.
Поэтому я в принципе согласна с мнением вашего лечащего врача.
Признаков аутоиммунного демиелинизирующего процесса по результатам МРТ головного мозга у вас нет.
Оксана 2020-07-27 17:43
Спасибо большое!
Оксана 2020-07-27 18:21
У меня сон плохой, какой то не глубокий, не качественный. Утром тяжело вставать, часто как будто не выспалась, при моем заключении МРТ можно принимать Мелаксен или Велсон? Спасибо.
Оксана 2020-07-31 17:19
Добрый день. И еще вопрос, я приобрела Мелаксен, но я принимаю Джес, это ни чего страшного? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 22:55
Ничего страшного.
Они совместимы.
Оксана 2020-09-11 09:31
Добрый день. Я лечусь у невролога, очень хорошая врач, плюс у Вас консультируюсь онлайн и мне намного лучше стало. Но вот сходила к врачу у нас в городе, которая проходит часто обучение за границей. И вот она мне поставила еще новый диагноз - Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП). Вот я прочитала про это заболевание, и теперь переживаю. Там вторая и третья стадии очень страшные. Посмотрите пожалуйста мои заключения и скажите, если проводить лечение периодически, есть в заключении МРТ что то опасное? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 17:04
Добрый вечер.

Ничего опасного по результатам МРТ у вас нет. Если проводить курсы лечения 2 раза в год, то состояние будет стабильно хорошим. Признаков Энцефалопатии я у вас не вижу.
Оксана 2020-09-12 07:26
Доброе утро. Таисия Вячеславовна скажите Ваше мнение по назначенному лечению-я приложила его в фото, если диагнозы при диагнозах поставленных ранее- ВСД, выраженный энцефалоастенический с-м, шейная дорсопатьия, хр. Цервикалгия. Беспокоит иногда усталость, долго уснуть не могу, головные боли. Но это стало беспокоить намного реже.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-12 10:23
Здравствуйте.

Цитофлавин, Милдронат и Кокарнит обладают сходным механизмом действия.
Поэтому лучше принимать что-то одно.
Я рекомендую Милдронат-как препарат с наиболее доказанной эффективностью.
Оксана 2020-09-12 15:48
Здравствуйте. Подскажите тогда пожалуйста, из вышеперечисленных лекарств (я их уже купила), тогда как начать лечение? Милдронат один? Или с чем то паралельно принимать? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-12 19:12
Цитофлавин в уколах- 10 инъекций-1 раз в день.
Милдронат 250 мг-по 1 капс. Утром и вечером, 4 недели.
Оксана 2020-10-04 11:16
Добрый день. Таисия Вячеславовна, а если Цитофлавин для внутривенного введения, а Милдронат тоже внутривенно, я просто их уже так купила, это же ничего? И второе-если вдруг получится день перерыв например, это важно для лечения? Спасибо большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-04 17:56
Да. Так тоже можно.
Ничего страшного, день перерыва не критичен.
Оксана 2020-10-17 18:01
Добрый день. Таисия Вячсеславовна, а если я буду пить Милдронат в таблетках, его можно один пропить? И сколько дней курс? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 21:47
Можно конечно.
Милдронат в капсулах 250 мг- по 1 капсуле утром и вечером, курс 4 недели.
Оксана 2021-04-01 21:45
Здравствуте. Со вчера почувствовала онемение руки, сначала пальцы, теперь ладоньЯ принимаю еще гормональные контрацептивы при синдроме поликистоза яичников. Скажите пожалуйста по вышеотправленному узи, это от проблем с позвоночником? Или от гормонов может? И что начать делать? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 21:56
Это возникает из-за повышения вязкости крови на фоне приема контрацепции.
Нужно сдать коагулограмму и обратиться лично к гинекологу с этой проблемой.
Оксана 2021-10-10 19:14
Здравствуйте, выше прикрепляла мрт и УЗИ сосудов шеи. Попали на прием к новому врачу и она назначила такое лечение. Пока уколы и капельницы нет возможности делать, принимаю Магне В6, Грандаксин и Кавинтон. Работала без выходных и наверное накопилась усталость, было состояние - нет сил, нет настроения, голова стала кружиться. Хочу узнать Ваше мнение о Грандоксине и Кавентоне, правильно ли назначение? Не сильные ли это лекарства? Начала пить из, побочек пока нет
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-14 15:30
Это хороший курс лечения. Эффект накопительный появляется- через 2-3 недели.