Симптомы, головная боль, краткая потеря зрения на час

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сделала мрт головного мозга с контрастом, и не могу понять какой диагноз поставили. Заключение мрт, очага структурных изменений левого таламуса-дифференцировать(резидуальный, демиелинизирующий(последствия перенесенной нейроинфекции) характера образование глиального ряда низкой степени злокачественности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 13:49
Добрый день.

Резидуальный очаг означает, возникший после перенесённого события. Это может быть очаг по причине кислородного голодания мозга в результате снижения кровоснабжения мозга, в результате демиелинизирующего заболевания. А может быть врождённый, в результате родовой травмы. Демиелинизирующее заболевание исключено, потому что нет накопления контраста. Остаётся в результате кислородного голодания мозга, или врождённый. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если жалоб со стороны головы нет (головные боли, головокружение), то скорее всего - это врождённый очаг. С низкой степенью злокачественности переборщили. Глиоз - это просто рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-10 18:24
Спасибо большое. Я делала УЗИ сосудов головы и шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-13 10:18
Тогда выставьте результат, я посмотрю. Жалобы есть у Вас?
Платная консультация
Татьяна 2020-02-13 14:03
Жалобы, головная боль и бывают приступы такие как когда смотришь на свет, потом в глазах темно, редко очень бывает. Было в январе, а до этого 3 года назад.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 10:42
При снижении сосудистого сопротивления обеих внутренних сонных артерий может говорить о снижении кровотока, но в самом начале указано, что кровоток везде нормальный. А это точно УЗИ сосудов? Такие заключения обычно пишут при проведении РЭГ. А самый верх не видно, какое - это обследование. На УЗИ, как правило дают другие показатели, или - это не самый удачный аппарат, который не говорит имеется или нет извитость, состояние КИМ. Обратитесь с этим заключением к неврологу очно, так как важен осмотр.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-14 10:44
Спасибо. Невролог сказала, что с сосудами все нормально. Больше ничего не говорила.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-14 11:19
Если - это данные РЭГ, то советую пройти УЗИ, неврологи сейчас не ориентируются на РЭГ, так как - это устаревший, недостоверный и малоинформативный метод обследования.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-17 11:22
Здравствуйте. Я была у невролога, по поводу мрт ничего не сказали, а отправили в областную больницу. Под вопросом рс.
Татьяна 2020-02-17 11:24
И еще выписали таблетки диакарб от головной боли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-17 13:31
Но ведь нет же накопления контрастного вещества. Р. С. - это демиелинизирующее заболевание, при котором клетки мозга теряют миелин, и в очагах где клетки теряют миелин (специальная оболочка клеток и нервов, участвующая в проведении импульсов), и такие клетки накапливают контрастное вещество. У Вас такого накопления нет, что говорит и об отсутствии демиелинизации. Специально не стала писать Р. С. чтобы Вы не переживали. Поэтому сомневаюсь, что Р. С. у Вас имеется. Можно и не ехать никуда, а обратиться к иммунологу и сдать кровь на обнаружение у Вас антител к антигену, распадающегося миелина. Если результат будет отрицательный, то Р. С. у Вас нет.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-17 13:49
Спасибо Вам большое! Может какие то таблетки пропить для мозга или витамины?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-18 06:45
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, нужно посмотреть результат.