Симптомы, головная боль, краткая потеря зрения на час
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сделала мрт головного мозга с контрастом, и не могу понять какой диагноз поставили. Заключение мрт, очага структурных изменений левого таламуса-дифференцировать(резидуальный, демиелинизирующий(последствия перенесенной нейроинфекции) характера образование глиального ряда низкой степени злокачественности.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-10 13:49
Добрый день.
Резидуальный очаг означает, возникший после перенесённого события. Это может быть очаг по причине кислородного голодания мозга в результате снижения кровоснабжения мозга, в результате демиелинизирующего заболевания. А может быть врождённый, в результате родовой травмы. Демиелинизирующее заболевание исключено, потому что нет накопления контраста. Остаётся в результате кислородного голодания мозга, или врождённый. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если жалоб со стороны головы нет (головные боли, головокружение), то скорее всего - это врождённый очаг. С низкой степенью злокачественности переборщили. Глиоз - это просто рубцовая ткань мозга, которая образуется на месте гибели клеток мозга.