Атеросклероз БЦА
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобами по поводу головокружения, шаткости при ходьбе и головных болей в области макушки и лба, сдавливающего характера (давление на глаза, переносицу, лоб). Врач выписал бетагистин и кавинтон, принимала 1 мес., результатов нет. Посетила ЛОРа, сделала рентген пазух, отклонений никаких. По совету знакомых сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Подскажите, пожалуйста, лечение по результатам УЗИ.
1. Может ли быть такое состояние от проблем с сосудами.
2. Что означает "правая ПА малого диаметра"? Узист сказал - врожденное. И чем это чревато в будущем.
3. Кровоток вроде бы не нарушен, нужно ли мне дальше принимать кавинтон (врач выписал на 3 мес.)
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2022 года

9 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-06 16:18
Анжелика доброго часа
1. не обязательно. Здесь следует разбиратьсч. У вас есть изменения в сосудах, но они минимальные
2. ПА малого диаметра у вас с рождения. Этл значит что по ней крови поступает меньше. Но ваш организм справляетсч с этой ситуацией т. к позвоночных артерий 2 и вторая компенсирует кровоток. Если с возрастом вторая сузится по каким-то причинам, то задний отдел мозга будет плохо кровоснабжаться и может возникнуть инсульт, но это не обязательно
3. кавинтон вам принимать не обязательно
Всех благ!