Атеросклероз БЦА

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, обратилась к неврологу с жалобами по поводу головокружения, шаткости при ходьбе и головных болей в области макушки и лба, сдавливающего характера (давление на глаза, переносицу, лоб). Врач выписал бетагистин и кавинтон, принимала 1 мес., результатов нет. Посетила ЛОРа, сделала рентген пазух, отклонений никаких. По совету знакомых сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Подскажите, пожалуйста, лечение по результатам УЗИ.
1. Может ли быть такое состояние от проблем с сосудами.
2. Что означает "правая ПА малого диаметра"? Узист сказал - врожденное. И чем это чревато в будущем.
3. Кровоток вроде бы не нарушен, нужно ли мне дальше принимать кавинтон (врач выписал на 3 мес.)
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-06 16:18
Анжелика доброго часа

1. не обязательно. Здесь следует разбиратьсч. У вас есть изменения в сосудах, но они минимальные

2. ПА малого диаметра у вас с рождения. Этл значит что по ней крови поступает меньше. Но ваш организм справляетсч с этой ситуацией т. к позвоночных артерий 2 и вторая компенсирует кровоток. Если с возрастом вторая сузится по каким-то причинам, то задний отдел мозга будет плохо кровоснабжаться и может возникнуть инсульт, но это не обязательно

3. кавинтон вам принимать не обязательно

Всех благ!
Платная консультация
Анжелика 2022-10-06 16:24
Спасибо. Сегодня посетила невролога, который выписал следующие лекарства: уколы церебролизин и милдронат (по 10 шт 5 мл), танакан 40 - 1 мес., и различные витамины: омега, цинк, д3. Как Вы считаете, мне необходимо все это принимать по результатам УЗИ. Сосуды головы в порядке, нарушений гемодинамики не обнаружено. Ведь эти препараты улучшают кровообращение, а оно у меня и так в норме. Но почему тогда тяжесть и головокружение? Может быть, необходимо сделать МРТ головного мозга?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-07 01:16
Анжелика
Вам следует отрегулировать свой холестериновый обмен
Для начала проверьте уровень общего холестерина и его фракций

На узи не описали венозный кровоток. У вас может быть нарушен венозный отток

Мрт головы делается, если головная боль продолжается больше полугода и интенсивность ее возрастает

Церебролизин, танакан, милдронат-нет

Омега-да
Платная консультация
Анжелика 2022-10-07 08:26
Спасибо, Светлана Николаевна! Головных болей как таковых нет, есть сдавливание и тяжесть головы. Еще УЗИ сосудов головы не приложила. Но там, вроде бы, все нормально.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-08 01:02
Анжелика
У вас не нарушен кровоток по артериям
А вены не описали в обследовании
Если есть венозный застой и нарушение венозного оттока, то это может быть причиной головных болей
Поэтому следует смотреть нарушен ли венозный кровоток
Платная консультация
Анжелика 2022-10-10 08:08
Спасибо!
Анжелика 2022-10-10 14:16
Светлана Николаевна, еще один вопрос, с Вашего позволения. На УЗИ сосудов головного мозга есть такая запись: Vmax по венам Розенталя: справа 14 см/с, слева 14 см/с. Что это означает?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-10-11 10:38
Скорость кровотока по этой вене в норме