Головные боли в разных частях головы
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Вот уже более 5 лет периодически у отца появляется головная боль в разных участках головы и странное ощущение, будто бы слышит, как движется кровь по сосудам в голове. Иногда к этому добавляется то ли ощущение пульсирования, то ли стук. Сложно словами передать и описать. Обычно это проявляется как раз в это время года, начиная с августа. А лучше всего себя чувствует зимой. В прошлом году он ходил на капельницы и со временем это дало эффект - все исчезло, но затем в конце октября заболел ковидом, перенес его в очень тяжелой форме. До конца января восстанавливался. В больнице во время лечения ковида проверили все, что можно (кроме сосудов и головы), особых проблем не нашли. Затем уже самостоятельно посещали кардиолога, делали УЗИ сердца, там тоже особо проблем не было, только с сосудами на ногах какие-то незначительные проблемы. И вот до начала сентября головные боли не беспокоили толком, а теперь вновь появились. Сами боли не сильные, а скорее раздражающие. Плюс они не постоянные. То они есть, то их нет.
В самом начале появления этой проблемы несколько лет назад обращались к неврологу. Она выписала кавинтон, который отец принимает по сей день. Больше никаких лекарств не назначала, сказала только, что все из-за сосудов.
По давлению: выше 140/90 бывает редко. Обычно держится 120-140/80-90. Пару недель назад беспокоил мочевой пузырь, сдавали анализы крови, только СОЭ был несколько выше нормы, в остальном порядок. Но сейчас принимает БАД "Простам-кватро".
Хотелось бы понять, с чем может быть связано это состояние? И не вредно ли, что отец столько лет уже принимает кавинтон? У него были перерывы в приеме, но незначительные.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-17 10:00
Здравствуйте.
Напишите более подробно, какие у вашего отца есть сопутствующие заболевания.
Именно диагнозы, а не просто описание проблемы.
По поводу Кавинтона-его длительный прием в принципе не опасен, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы.
Андрей 2021-09-17 10:27
Здравствуйте. Из точно известных: гастрит, простатит.
Когда он был в больнице, УЗИ сердца показало признаки перенесенного инфаркта. Поэтому мы обращались к кардиологу. В платном центре УЗИ повторили, но уже ничего такого серьезного не нашли, поэтому кардиолог не ставила конкретных диагнозов, а лишь выписала три вида лекарств. Если надо, протокол УЗИ могу поискать.
невропатолог 2021-09-17 22:22
Ясно. Я все-таки склоняюсь к атеросклерозу сосудов головного мозга, как причине таких симптомов у вашего отца.
Андрей 2021-09-17 23:22
Это надо УЗИ делать? И насколько это вообще опасное состояние?
невропатолог 2021-09-23 23:13
Это возрастные изменения обычно.
Можно пройти МРТ ангиографию головного мозга.