Преходящие приступы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, проблема, которая существует у моего отца началась в 2013 году. Отец был на даче, его нашел сосед лежащего в огороде. Мы не знаем был ли он без сознания или нет. Он вызвал скорую помощь, его госпитализировали. На тот момент его состояние оценивали как микро инсульт. Сделали КТ- инсульт не подтвердился. С тех пор, периодически у отца случаются приступы. До недавнего времени неврологи оценивали это как транзиторно ишемические атаки. Однако, эти так называемые атаки длятся слишком долго и проходят слишком интенсивно. Опишу последние 2 раза: С утра встал, позавтракал, все хорошо, потом резко становится неадектватным, если описать состояние- как слишком пьяный человек, который ничего не соображает, что он делает. Невролог сказала, что это та же самая транзиторная атака и через пару-тройку часов все нормализуется. Не тут то было, на третий день его все таки госпитализировали, однако отправили на этот раз в психо-неврологическое отделение. Сняли приступ седативными препаратами, пронаблюдали почти месяц, в итоге заведующий отделением сказал, что это не их пациент. Выписали домой с назначениями: фенибут+ контроль давления. (Здесь добавлю, что у отца мерцательная аритмия). Прошло 10 дней, и снова приступ, но уже вечером. И снова приступы агрессии, неадекват. Поместили в реанимацию, "заседатировали", на это понадобилось 4 дня, сделали КТ, узи сердца, ЭКГ, анализы. (выписку прикрепляю) Выписали с назначением трифтазина и карбамазепина. Что же это за такие приступы? Невролог настаивает, что это транзиторные, психиатр настаивает, что это деменция. Но если деменция, то почему когда приступ проходит, то отец становится нормальным человеком? Как предупредить приступы? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 12:43
Здравствуйте.

Транзиторные ишемические атаки протекают по разному. Если у Вашего папы такие приступы наблюдаются давно, то в мозге должны быть признаки ишемии в виде очагового поражения мозга. Если такие приступы происходят при нормальном давлении, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Выставьте МРТ или КТ, которое проходил Ваш отец, в виде фото, в прямой проекции, мне нужно посмотреть. Агрессия может быть и при преходящих нарушения кровообращения, и при возрастной деменции. Нужно принимать успокоительный препарат.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 13:04
По поводу головной боли: Пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы. Головная боль может при сдавливании позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение.
Платная консультация
Наталья 2021-02-09 21:35
Узи сосудов шеи делали. Есть закупорка сосудов на 40-50%
Как долго принимать трифтазин и карбамазепин? Или нужны еще какие-то препараты? От этих он совсем безжизненный.
Фото КТ прикрепляю. Заранее благодарна!
Наталья 2021-02-09 21:39
Головной боли никогда нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 13:28
Здравствуйте.

Трифтазин понятно, назначили для улучшения психического состояния, а карбамазепин зачем? Эти препараты нежелательно совместно назначать, потому что совместный приём вызывает угнетение центральной нервной системы. У карбамазепина есть свои показания, его назначают при эпилепсии и при нейропатической боли. Если такого ничего у Вашего папы нет, то можете постепенно отменить карбамазепин - первые 3 дня 3/4 таб, потом 1/2 таб - 3 дня, и далее 1/4 -3 дня, а потом можно прекращать приём, если решите отменять.

Мне не нужно фото КТ мне нужно посмотреть описание и заключение КТ и УЗИ сосудов шеи и головы, мне нужно самой всё посмотреть, где у него сужение и насколько. Тогда я рекомендую лечение.
Платная консультация
Наталья 2021-02-15 20:12
Доброго времени суток! Большое спасибо Вам за ответы. Прикрепляю УЗИ сосудов и КТ. Заранее благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-19 15:52
По данным УЗИ у Вас признаки атеросклероза, и извитость какой-то артерии, не разобрала почерк. Второе фото выставьте пожалуйста в прямой проекции, при увеличении фото оказалось перевёрнутым.
Платная консультация
Наталья 2021-02-24 19:58
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 10:12
Я не это фото просила перевернуть.