Помогите расшифровать данные УЗИ сосудов шеи
Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастродуоденит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ сосудов шеи.
Протокол обследования на УЗИ сосудов шеи:
Справа: КИМ-0,8мм, ОСА-0,6см, ЛСК-70см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-60см/с. ПА-0,3см, ЛСК-30см/с.
Слева: КИМ-0,6мм, ОСА-0,7см, ЛСК-50см/с. ВСА-0,5см, ЛСК-50см/с. ПА-0,4см, ЛСК-45см/с.
Заключение: Стеноз обеих ПА, больше слева.
Мои жалобы: ощущение сдавленности головы, сильные головные боли, которые мигрируют из одной половины головы в другую (болит висок, глаз), боли длятся иногда неделями и никакие обезболивающие не помогают, снижение зрения, ухудшение памяти (забываю названия предметов, имена знакомых людей) и мышления, плохой сон. Иногда плохо слушаются ноги и руки, заплетается язык.
Вопрос: насколько процентов сужены сосуды, опасно ли это?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, полностью результат обследования сосудов.
Так будет более информативно.
В норме диаметр позвоночной артерии от 2.5 до 3.9 мм.