Расшифровать УЗИ сосудов головного мозга

Спрашивает: Светлана Петровна
Пол: Женский
Возраст: 63 ujlf
Здравствуйте! Проблема в том, что очень часто сильно болит голова, причем иногда так, что таблетки не помогают. Иногда вдруг боль проходит сама. Кружиться голова, по ночам немеют руки и иногда ноги. Ночью затылок тоже будто немеет. Сквозь сон затылку делаю растирание. Из-за того, что немеет затылок не могу подобрать подушку. Сменила 6 подушек. Еще очень часто болит голова так - будто на голову сверху положили что-то очень тяжелое. Слух снизился, зрение падает, давление не скачет (хотя гипертония второй стадии). Еще у меня глаукома о/у. Стою на учете с 1995 г. В общем, голова болит то ли от шейного остеохондроза (хондроз всего позвоночника), то ли по другим причинам. Я решила сделать платно УЗИ сосудов головного мозга. Исследование проведено 19.11.2014 г. На аппарате Seguoia 512. Результаты такие:
БЦС -12,0 мм
Правая общая сонная артерия: диаметр-6,6 мм, т. КИМ-0,7 мм, дифференцировка на слои сохранена. ВСА: Vps-63 см/сек, RI-0,64
Умеренная S-образная деформация ОСА и ВСА.
Левая общая сонная артерия: ход
Диаметр-6,6 мм, т. КИМ-0,6 мм, дифференцировка на слои сохранена.
ВСА: Vps -65 см/сек, RI-0,55
Правая позвоночная артерия: диаметр -2,9 мм, Vps-42 см/сек, RI-0,61
Левая позвоночная артерия: ход
диаметр-3,3 мм, Vps-43 cм/сек, RI-0,53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нестенозирующего атеросклероза МАГ. Гипертоническая макроангиопатия.
ДОКТОР! Пожалуйста, скажите насколько это серьезно и нужно ли обращаться к врачу за лечением. Или ничего страшного.
Еще я сдавала кровь на сахар: (натощак) RESULTAT - 8.81 NORMA-4.00 UNIT-5.90 mmo 1/1 FLAG-H, Пожалуйста, скажите, сахар в норме? СПАСИБО за ответ!
Теги: узи сосудов головного мозга расшифровка, макроангиопатия сосудов головного мозга
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-27 20:09
Здравствуйте. Есть изменения, но не критичные, нет поводов для обращения к сосудистому хирургу. Следует проконсультироваться с неврологом, скорее всего остеохондроз.