Узи сосудов головного мозга
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, сделала узи сосудов головного мозга, посмотрите пожалуйста? Что это значит? Это что-то серьезное? Онкология?
Головное головокружение есть немного, помутнение, боль в голове не сильная, тупая, в висках и посередине выше, память как-будто ухудшилась. Есть остеохондроз шейной части, немного хрустит шея и в спине боли иногда есть
Категория: Невропатолог

1 ответ
Здравствуйте.
У Вас выявлено снижение кровотока в левой задней мозговой артерии. Ускорение кровотока в каротидном бассейне - по сонным артериям, предположительно из-за функционального спазма. Хотя скорость кровотока увеличена, тем не менее кровоснабжение мозга снижается, так как из-за спазма кровь проходит более тонкой струйкой. При снижении кровоснабжения мозга возникает его кислородная недостаточность. По этой причине у Вас симптомы.
С онкологией эти изменения не связаны. Насколько опасно, сложно сказать, у всех всё протекает по разному.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества.
Так как спазм сонных артерий функциональный, - то есть возник из-за нарушения функции вегетативной нервной системы, чрезмерная активность вегетативной нервной системы вызывает спазм. В таком случае нужно дополнительно принимать успокоительный препарат, который гасит чрезмерную активность в. н. с, отчего должен уменьшится спазм.
Принимайте дополнительно с этим курсом капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, размешав, принимать 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Также Вы можете обратиться к неврологу очно.