Распирание в голове, голова свинцовая

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моей проблеме не первый год, 6-7 лет назад на работе у меня поднялось давление до 160/90, все поплыло перед глазами, случилась ПА, но самое неприятное- появилось дикое распирание в голове где-то на уровне среднего уха, которое не проходило две недели, будто спазм, ощущение "что не могу расслабить голову изнутри", будто висишь вверх ногами все время. Но приступ прошел сам собой, повторился через пару лет и опять на пару недель, и так каждый год-два мог повториться на две недели, не дольше. При этом не было уже ни ПА, ни потери зрения, просто распирание в голове. Но так как все случалось сравнительно редко, и каждый раз проходило само, я не дошла до специалиста. Недавно опять случился приступ, мне кажется, что из-за смеси эмоционального и физического напряжения, началось все в июле и до сих пор не прошло (то есть три месяца), голова то в спазме будто изнутри, то свинцовая, будто в ней вся кровь и я вверх ногами, не могу нагнуться-закладывпет нос, дикое напряжение. Иногда нос закладывает и в положении вертикальном, не насморк, а будто кровь прилила. Легче лежа с валиком под шеей, после сна легче, но к концу дня сильно тяжелее. Невролог предположил головную боль напряжения, выписал АД, элтацин, аспирин неделю, карвалол, мятный чай. Поначалу были вроде улучшения, но сейчас опять все по-старому, невролог говорил, что может стать хроническим мое состояние, я этого очень боюсь. Кроме того я ипохондрик дикий, сейчас в состоянии стресса, мысли только об инсультах и опухолях. К неврологу смогу попасть не раньше чем через неделю, хочу услышать ваше мнение по моей проблеме, чем я могу сейчас ещё попробовать себе помочь. Действительно ли головная боль напряжения? Почему уже три месяца такое состояние? Огромное спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 17:23
Здравствуйте, Дарья.

На мой взгляд у Вас не боль напряжения, а головная боль связана с шейным остеохондрозом с защемлением позвоночной или сонной артерий или вен. При защемлении артерий происходит нарушение кровоснабжения мозга, в результате мозг испытывает кислородное голодание, от этого возникает головная боль, а при защемлении вен нарушается венозный отток и образуется венозный застой, и тоже возникает распирающая головная боль. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и МРТ мозга. При наличии изменений на УЗИ сосудов, пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2018-09-25 17:37
Спасибо, Лариса Ивановна! То есть получается, что эмоциональное напряжение просто усиливает эту проблему, и кажется, что приступ появляется на эмоциональном фоне? Поняла, пройду обследования, что Вы рекомендуете!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-25 17:44
Любой стресс и эмоциональное напряжение обостряет все неврологические заболевания.

Всего доброго Вам! Обращайтесь, если появится надобность.
Платная консультация
Дарья 2018-09-25 17:46
Спасибо!
Андрей 2020-05-18 16:34
Здравствуйте, Дарья. Как Вы себя чувствуете сейчас? Смогли вылечиться и чем? У меня всё тоже самое.
Алексей Шлыков 2020-05-20 18:47
Здравствуйте помогите пожалуйста я чувствую погоду изменение не знаю как быть мне что посоветуйте может витамины какие попить надо я не знаю голова ко будто свинец тяжело может ли это связанно погодой или нет мрт я делал 2019 все хорошо потом мне посоветовали сделать узи сосудов головного мозга и щеи. Щас с этим карантином узи не сделаешь анализы все сдавал все хорошо проходил обследование скажите что делать как быть мне 19лет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 16:18
Придётся подождать когда закончится карантин и пройти УЗИ сосудов головы и шеи. А сейчас на основании жалоб и не зная причины Ваших симптомов я не могу ничего рекомендовать.