Невроз или нарушение венозного оттока

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беспокоят головные боли, чувство что давит из нутри, в основном в затылке, шея не беспокоит, иногда такое состояние, что сейчас я упаду в обморок, прошла недавно узи головы и сосудов нарушение венозногл оттока, врач сказала, что в положение лёжа кравообращение не нарушено, но происходит спазм сосудов, иногда чувствую себя нормально, но вдруг резко становиться плохо, начинает тяжелеть голова, даже иногда чувствую проявление психического расстройства, как будто что то происходит не со мной, чувство страха, что могу сойти с ума, потом страх проходит, делала мрт шеи в 2012 году прилогаю и рентген шеи, свежий снимок в декабре. Может ли это психическое расстройство быть связано с нарушением венозного оттока или остеохондроз шеи? Терапевт ставит ВСД тревожно астенический невроз. Посоветуйте лечение, обошла всех специалистов все анализы в норме. Я сама по себе чувствую что это что то нервное, как от этого избавиться? Или может пройти дополнительные обследования, была у невропатолог говорила, что может сделать МРТ, он сказал, что для этого не видет никаких оснований, я живу в маленьком городке, на МРТ Нужно ехать в другой город. Спасибо за ваш ответ.
Теги: нарушение венозного оттока форум, спб литтлон лечение нарушения венозного оттока из головного мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

14 ответов

Оксана 2020-05-12 16:18
И ещё дополнение к сообщению, когда ладошкой зажимаю затылок, становится легче, у меня вся боль тяжести и будто онимения происходит от затылка чуть чуть ниже к шее, но шея не болит.
Оксана 2020-05-16 12:01
Подскажите ещё пожалуйста, можно ли по УЗИ сосудов, увидеть нарушение мозгового кровообращения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-15 15:37
Здравствуйте.

На основании жалоб, заочно, без возможности осмотреть Вас, диагноз не поставить.
МРТ при любой головной боли является показанием, кто знает отчего имеются такие симптомы и головная боль. Я предпочитаю обследовать всё, что только можно, чтобы ничего не пропустить. Остеохондроз и мелкие протрузии в таком возрасте к сожалению уже не редкость. Меня больше интересуют результаты УЗИ сосудов головы и шеи, выставьте пожалуйста в виде фото, я посмотрю. И последнее описание рентгена или МРТ шейного отдела позвоночника. Рентген расшифровывает рентгенолог - это его специальность, а мы, доктора клиницисты, основываемся на описании и заключении.
Платная консультация
Оксана 2020-05-15 15:50
Высылаю вам фото узи и заключение рентген шеи, МРТ по возможности постараюсь пройти, после карантина. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-17 15:51
Здравствуйте.

У Вас выявлено: непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в нижней трети, извитость внутренней сонной артерии, но без признаков снижения кровотока. Вены у Вас расширены, отчего венозный отток затруднён. Это приводит к венозному застою, вены переполнены венозной кровью, отсюда такая тяжесть в затылке, плюс интоксикация мозговых клеток, потому что с венозной кровью выходят продукты жизнедеятельности клеток мозга, своего рода шлаки, поэтому головная боль и плохое самочувствие.

Принимайте детралекс, либо по 1 таб. 1 раз в день, либо по 1/2 - 500 мг 2 раза в день в течении 3-х месяцев. Улучшение наступает в среднем через 3 недели - 1 месяц, поэтому лечитесь терпеливо. Такие курсы лечения повторять через 2-3 месяца.
Платная консультация
Оксана 2020-05-17 16:05
Спасибо, флебодиа 600 я уже начала принимать, может подключить какой нибудь сосудистый препарат, а подскажите мрт головы и шеи все таки стоит пройти? Меня ещё мучают панические атаки, может посоветуйте что нибудь от па, слышала про элтацин, скажите ваше мнение о препорате.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-18 14:56
Добавьте фезам по 1 таб. 3 раза в день, нередко УЗИ в плане кровотока тоже ошибается. Элтацин в плане погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, от которой появляются панические атаки, эффективен. Можно добавлять к нему капли Зеленина 25 капель на пол-стакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день. При неэффективности лучше обратиться к психотерапевту после карантина.
Платная консультация
Оксана 2020-05-18 15:56
Спасибо вам большое за ответ, все ваши рекомендации выполню
Оксана 2020-05-18 16:59
Лариса Ивановна, извините еще вопрос, переберала сейчас аптечку нашла ноотропы фенибут и пантогам, можно из них принимать что то или лучше все таки фезам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-20 15:13
В состав фезама входит сосудистый препарат - циннаризин и ноотропный препарат - пирацетам. Оба в Вашем случае нужны. Поэтому фезам предпочтительней.
Платная консультация
Полина 2021-08-13 15:31
Доктор, а я сижу на тералиджене, вчера днем сильно рыдала, психовала, вечером выпила целую таблетку, сегодня же довольно слабая сонливость, легкая общая лень, хотя раньше с такой дозы рубило бы спать целый день - в моем случае нужно заменять фезамом. Я его давно пила, слабо помню, но по моему он очень сонливый.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-15 12:08
Можно тералиджен принимать вместе с фезамом, если Вам его назначили, отменять не нужно. Фезам совместим с тералидженом.
Платная консультация
Полина 2021-08-17 16:49
Спасибо большое, надеюсь это не даст слишком сонную реакцию:)