Внутричерепная гипертезия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, грыжа ПОД, рефлюкс, 2 раза была язва 12перстной кишки, протрузия шейного отдела, узловой зоб щитовидной железы без гормонального сбоя
Здравствуйте, доктор. В январе 2020 года забеспокоили головные боли, головокр и боли в шее - по МРТ протрузия и далее пошло уколы, мази, массажи и т. д., в дальнейшем периодически диагноз дает о себе знать, еще начало ухудшаться немного зрение. С октября зрение стало резко ухудшаться, беспокоили не сильные головные боли в основном на работе за компьютером, и ухудшилась память, сразу не могу соорентироваться в работе. Невролог назначил церебролизин, трентал, сермион, работать стало полегче, прям заметно что тормозить перестала. НО где то примерно на 10-12 день лечения, это было 30 ноября, проснулась утром с жуткой головной болью, шумом в ушах, ходить не могла - шатало в разные стороны. Головная боль не прошла до сих пор, обезбаливающие не помогают совсем, пила найз и пентальгин, к вечеру поднимается давление, я от тахикардии принимаю конкор, поэтому давление всегда низкое и 130 мне уже много. Сегодня сделала МРТ (фото прилагаю) и похоже все встало на свои места. Подскажите пожалуйста какое лечение можно применить по данным МРТ. И еще окулисты исключили заболевание глаз и поставили диагноз-подозрение на нисходящую нейропатию. Со временем я поняла что в глазах поддваивает, очки проблему на плюс не решают, увеличивают, дают резкость, а четкости нет. Как облегчить состояние при внутричерепной гепертензии и что делать с нейропатией? Целесообразно продолжать лечение, назначенное неврологом по кровообращению и можно ли делать массаж спины и воротниковой зоны? На данный момент выпила диакарб, но от него после приема побочка в ввиде покалывания в пальцах рук и губах, ранее невролог прописывала на всякий случай, по ранее деланному МРТ было незначительное изменение по леквору, но без упоминания гепертензии. Еще в конце сентября болела ОРВИ, анализ на ковид не делали. Невролог у нас в декрет ушла и теперь трудно попасть к врачу, поэтому очень прошу у Вас совет по лечению внутричерепного давления, уже нет сил терпеть эту головную боль.
Теги: курантил от мозгового кровообращения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

29 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 22:47
Здравствуйте.
Гипертензия у Вас умерено выраженная, есть признаки повышенного внутричерепного давления. Покалывание в пальцах рук и губах у Вас было потому, что Вы приняли таблетку без аспаркама. Диакарб выводит калий из организма, и по причине потери калия происходят парестезии - покалывание, онеменение.
Принимать диакарб нужно по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
И ещё, чтобы Ваши симптомы не списывать на одну внутричерепную гипертензию, пройдите УЗИ сосудов шеи. МР-ангиография сосудов мозга у Вас в норме. Нужно выяснить, всё ли в порядке с сосудами шеи.