Внутричерепная гипертезия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, грыжа ПОД, рефлюкс, 2 раза была язва 12перстной кишки, протрузия шейного отдела, узловой зоб щитовидной железы без гормонального сбоя
Здравствуйте, доктор. В январе 2020 года забеспокоили головные боли, головокр и боли в шее - по МРТ протрузия и далее пошло уколы, мази, массажи и т. д., в дальнейшем периодически диагноз дает о себе знать, еще начало ухудшаться немного зрение. С октября зрение стало резко ухудшаться, беспокоили не сильные головные боли в основном на работе за компьютером, и ухудшилась память, сразу не могу соорентироваться в работе. Невролог назначил церебролизин, трентал, сермион, работать стало полегче, прям заметно что тормозить перестала. НО где то примерно на 10-12 день лечения, это было 30 ноября, проснулась утром с жуткой головной болью, шумом в ушах, ходить не могла - шатало в разные стороны. Головная боль не прошла до сих пор, обезбаливающие не помогают совсем, пила найз и пентальгин, к вечеру поднимается давление, я от тахикардии принимаю конкор, поэтому давление всегда низкое и 130 мне уже много. Сегодня сделала МРТ (фото прилагаю) и похоже все встало на свои места. Подскажите пожалуйста какое лечение можно применить по данным МРТ. И еще окулисты исключили заболевание глаз и поставили диагноз-подозрение на нисходящую нейропатию. Со временем я поняла что в глазах поддваивает, очки проблему на плюс не решают, увеличивают, дают резкость, а четкости нет. Как облегчить состояние при внутричерепной гепертензии и что делать с нейропатией? Целесообразно продолжать лечение, назначенное неврологом по кровообращению и можно ли делать массаж спины и воротниковой зоны? На данный момент выпила диакарб, но от него после приема побочка в ввиде покалывания в пальцах рук и губах, ранее невролог прописывала на всякий случай, по ранее деланному МРТ было незначительное изменение по леквору, но без упоминания гепертензии. Еще в конце сентября болела ОРВИ, анализ на ковид не делали. Невролог у нас в декрет ушла и теперь трудно попасть к врачу, поэтому очень прошу у Вас совет по лечению внутричерепного давления, уже нет сил терпеть эту головную боль.
Теги: курантил от мозгового кровообращения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

29 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 22:47
Здравствуйте.

Гипертензия у Вас умерено выраженная, есть признаки повышенного внутричерепного давления. Покалывание в пальцах рук и губах у Вас было потому, что Вы приняли таблетку без аспаркама. Диакарб выводит калий из организма, и по причине потери калия происходят парестезии - покалывание, онеменение.

Принимать диакарб нужно по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.

И ещё, чтобы Ваши симптомы не списывать на одну внутричерепную гипертензию, пройдите УЗИ сосудов шеи. МР-ангиография сосудов мозга у Вас в норме. Нужно выяснить, всё ли в порядке с сосудами шеи.
Платная консультация
Марина 2020-12-05 03:51
Здравствуйте, доктор. Спасибо огромное за ответ! Весной делала узи сосудов шеи - нарушение венозного оттока было, проходила курс флебодиа, судя по тому что по утрам иногда бывает боль в затылке как и весной, то видимо проблема та же. Скажите пожалуйста а курс можно при ВЧД продолжать сермион и трентал (но на просторах интернета пишут что сосудорасширяющие нельзя, сейчас вспоминаю что после пикамелона весной болела голова), память и концентрация внимания нуждаютя в поддержке давно (работать не комфортно) или может чем другим их заменить? И шея тоже давно просит - вчера начала курс массажа, можно ли продолжать массаж при ВЧД?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 08:04
Здравствуйте.

Если по данным УЗИ сосудов у Вас с артериями всё нормально, то сосудорасширяющие препараты Вам не нужны, да ещё с затруднением венозного оттока. А боль в затылке и нарушение памяти у Вас как раз из-затруднённого венозного оттока. Образуется застой в венах мозга, от этого и внутричерепная гипертензия, помимо этого с венозной кровью из мозга выводятся токсины, продукты жизнедеятельности нервных клеток. И если выведение это нарушено, то мозг испытывает интоксикацию - от этого снижение памяти и головная боль.

Поэтому могу рекомендовать принимать флебодиа 600 курсами по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-х месяцев, и повторять приём препарата каждые 2 месяца постоянно. Для улучшения памяти могу рекомендовать глиатилин - он улучшает обменные процессы в клетках мозга, там самым, улучшая их питание, хорошо влияет на когнитивные способности (мышление и память).
Принимать 400 мг по 1 таб. 3 раза в день до еды, или в растворе 7 мл по 1 флакону 2 раза в день до еды, в течении 2-х месяцев - последний приём не позднее 17 часов.

Повторять приём глиатилина можно 2-3 раза в год.
Платная консультация
Марина 2020-12-05 10:06
По лечению все поняла. Вопрос по давлению обычному - как я понимаю диакарб как диуретик снижает и обычное давление, пила его ночью уже после МРТ, делала около часа ночи и сегодня без конкора свое давление верхнее колеблется от 85-87 до 95, пульс 75. Как удержать артериальное давление что бы не падало совсем? Фото узи сосудов шеи прилагаю - не могу сама понять что там с артериями. И про массаж скажите пожалуйста можно или нет, т. к. шея тоже беспокоит - на работе при долгим нахождением перед компьютером и при задержке головы в наклоне вперед - от этого весной спас только массаж. И может все таки есть какой то препарат обезбаливающий во время боли при ВЧД, найз и пентальгин не помогают от слова "совсем".
Марина 2020-12-05 10:08
И еще страничка
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-05 10:24
Диакарб мягкий диуретик, сильного мочегонного действия не вызывает, принимайте под контролем давления. Головную боль при повышенном внутричерепном давлении снимают приёмом фурасемида, сильного мочегонного препарата. Но с Вашим низким давлением - это противопоказано. Принимайте флебодиа 600, улучшение венозного оттока уменьшает в какой-то степени и внутричерепную гипертензию. Массаж делать можно, с условием, что Вы принимаете флебодиа 600.

УЗИ прочесть не смогла, при увеличении фото открывается так боком, что прочесть невозможно.
Платная консультация
Марина 2020-12-05 12:33
Весной мы с Вами уже общались, я скидывала это узи уже, тогда Вы указали только на венозный отток.
Лечение начала, теперь бы еще понять от чего такой резкий утренний скачок произошел, то ли это резкое нарушение мозгового кровообращения, при чем на 10дневном лечении от него же с последующим внутречерепным или само по себе внутречерепное. И еще забыла спросить, я атаракс пью на ночь по 1 таблетке, потребность есть в таких препаратах. Можно совмещать с внутречерепным и приемом рекомендованных Вами препаратов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-06 11:52
Я в месяц примерно отвечаю на 200-300 вопросов, поэтому не в состоянии помнить у кого что. Атаракс на ночь принимать можно. Отчего такой скачок произошёл сложно ответить, возможно ещё имеется и нарушение функции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Марина 2020-12-06 12:47
Лариса Ивановна, да я не говорю что Вы должны нас всех помнить, сейчас вы сказали что фото не можете прочитать, а я имела ввиду что раз тогда Вы по этому же УЗИ указали только на нарушение венозного оттока, а значит на тот момент по артериям все норм было и не зачем его сто раз посылать, все равно старое, во вторник буду делать УЗИ.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА РЕКОМЕНДОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ, сегодня интенсивность головной боли и распирания немного уменьшилась, затылок правда так и немеет утром, ну и днем тоже, если полежать и парастезии конечно с аспаркамом все равно присутствуют от диакарба.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 09:30
Парестезии с аспаркамом опасности не несут, после окончания прийма пройдут. А настоящего улучшения ещё рано ждать, Вы только начали лечение.
Платная консультация
Марина 2020-12-11 06:11
Лариса Ивановна, здравствуйте. Ничего у меня не получается, голова так и болит. Утром просыпаешься с чувством распирания в голове, затем по мере движения боль усиливается, особенно в районе лба, висков, переносицы и шум в голове, к вечеру уже вообще невозможно терпеть, я уже не понимаю какая боль, или какая то пульсация замедленного действия или спазм, или ломит, а засыпаешь и тело подергивается с каждым усилением боли. Обезбаливающие разные пробовала - не помогают. На неделе за больничным ходила - добавили к тому, что я принимаю по Вашим рекомндациям, еще к лечению курантил 75 2 раза в день и мексидол 1т 3 раза. Вчера уже скорую вызвала, больницы закрыты под ковид, одно отделение открыто, но берут только инсультников, поставили кеторол, который опять же не помог, и отправили домой), добавили еще кавинтон 10мл на месяц - утро и непонятное что-то написано, видимо день. УЗИ сосудов шеи еще сделала -НОРМ, МРТ позвоночника - признаки остеохондроза, с шеи протрузия куда то делась, пояснично-кресц - еще спондилоартроз 1ст, сужений в позвоночном канале нет, нервные корешки выходят через межпозв отверстия. Подскажите пожалуйста по лечению - оставить мексидол, курантил 75 и кавинтон 10мл? И как правильно пить кавинтон?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-11 08:42
Непонятно зачем Вам кавинтон, если у Вас всё нормально по данным УЗИ, в предыдущем УЗИ было затруднение венозного оттока. Рано ещё ждать эффект от лечения, в среднем эффект начинается через 2-3 недели после начала лечения, а у Вас ещё недели не прошло. Мексидол и глиатилин - это по сути одно и тоже, поэтому выберите что-то одно. Кавинтон принимают 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Если Вы будете перескакивать с одного лечения на другое, то эффекта вообще не дождётесь.
Платная консультация
Марина 2020-12-11 11:24
Да я не перескакиваю, пока пью то, что Вы сказали, добавила только курантил 75. Раз по УЗИ ничего нет, то Флебодиа убрать или продолжаю пить? И курантил - нужен он или нет?

И еще меня смущает то что пить постоянно охота, это появилось еще до приема диуретика, в первые дни заболевания, а так же ноги, особенно днем, когда боль на виски опускается, вообще не хотят двигаться, не немеют, а просто "гудит" вних, да и вообщем во всем теле такие ощущения, как тремор что ли, я незнаю как такие ощущения называются.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-12 11:21
Флебодиа принимайте, если сделаете ещё одно УЗИ, будет ещё один результат, отличающийся от предыдущих, такое встречается очень часто.
Платная консультация
Марина 2020-12-12 11:54
Попробую в другом месте сделать. Еще в неврологии рекомендовали РЭГ проити, там вроде тоже что то есть про венозный отток. Лариса Ивановна, а про Курантил 75 скажите еще, есть смысл его принимать?
Марина 2020-12-12 20:52
Лариса Ивановна, меня еще что-то смущает расширение оптико-хиазмальной цистерны (я может конечно уже лишнего начиталась), она от леквора расширена или из-за нее ликвор скапливается? Получается на ОРВИ у меня ушел месяц (анализ на ковид не делала), сначала тепмература, сопли и кашель, а потом дикая боль мышечная, так тело рвало, как будто чирии нарывают. И как раз в это время начало резко падать ближнее зрение, офтальмологи по диагностике исключили свои заболевания, в глазах пелена, резкость есть, а четкости нет, буквы подваивают. На сейчас такой дикий спазм в голове какой то волнообразный, что даже тело подергивается во время волны и кажется что мозг перевернулся, неделя лечения, а изменений вообще никаких нет, такое впечатление что вообще не то лечу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-13 12:45
Расширение оптико-хиазмальной цистерны есть, есть из-за этого отклонение гипофиза - симптомов не даёт такое отклонение, но нет компрессии хиазмы - это зрительный перекрест. Расширение за счёт скопления ликвора. Такое происходит из-за нарушения оттока ликвора - чаще. От избыточной выработки ликвора - реже. Это и есть признаки гидроцефалии - от которой Вы принимаете диакарб. РЭГ лучше не делать - это позавчерашний век, малоинформативный, и нередко недостоверный метод обследования. Но и УЗИ сосудов, из-за разницы данных от нормальных значений, и до выявления явной патологии, при проведении в разных местах, и на разных аппаратах, тоже выходят уже у меня из доверия. Курантил принимайте, хуже не будет, а будет лучше или нет, будет видно. Эффект в среднем начинает появляться через 2-3 недели.
Платная консультация
Марина 2020-12-14 03:22
Спасибо огромное за помощь!
Марина 2020-12-25 20:39
Лариса Ивановна, здравствуйте. Сделала повторное МРТ, посмотрите пожалуйста, что-то в этот раз добавились по ангиографии церебральные образования, редукция кровотока, в прошлый раз не было в описании этого. Нужно добавить еще что-, то к лечению? Принимаю все так же - флебодиа, диакарб и аспаркам, глиатилин, кавинтон, курантил, атаракс, массаж. Головная боль так и не проходит, только стали реже беспокоить волнообразные спазмы в голове.
Холестерин 4,76, ЛПВП 1,32, ЛПНП 3,30, триглицериды 1,03, индекс атерогенности 2,61, глюкоза 5,27, тромбоциды 242, общий анализ все норм, только лимфоциты 39,5 (норм 20-40)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-25 21:32
Здравствуйте.

Редукция по задним коммуникабельным (соединительным) артериям - это снижение кровотока, - это не патология, а вариант развития Виллизиева круга, (незамкнутый Виллизиев круг). Почему раньше это не описывали, не знаю. В принципе у Вас всё нормально. Может головная боль связана с дисфункцией вегетативной нервной системы, если сосудистые и флебодиа 600 не помогают. Гидроцефалия уменьшилась, значит тоже не в ней причина. Может попробовать успокоительные препараты попринимать, чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ. Можно обратиться к психотерапевту для назначения такого препарата, так как такие препараты рецептурные. Даже антидепрессант можно попринимать, помимо того, что он гасит чрезмерную активность вегетатики, он гасит и болевую импульсацию. Хуже быть не должно, а может лучше будет.
Платная консультация
Марина 2021-01-05 19:47
Лариса Ивановна, здравствуйте. Сделала УЗИ шеи в другом месте и результат другой, фото прилагаю, посмотрите пожалуйста. По ПА я так понимаю это уже синдром позвоночной артерии? По ВЯВ - про кровоток доктор почему то не написала, указала только сдавливание щитовидкой. На словах сказала что диаметр норм, но ВЯВ сплюснутая и сказала что они отвечают за отток, чего только не поняла - венозный или нет. Может ли влиять данные по ПА и по ВЯВ на эти сбои с леквором и ВЧД? На данный момент состояние значительно улучшилось, просыпаюсь конечно так же с головной болью, шумом в голове и онемевшим затылком, но терпимо, не так как было, со зрением улучшений нет, окулист еще раз глазное дно посмотрел и поля проверил, все норм и в очередной раз сказал что это не офтолмология. В больнице с ковидом разруха полная и придется самой с собой разбираться, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь. Хочу уточнить по лечению - сегодня месяц приема диакарба, месяц перерыв Вы говорили, далее принимать смотря по состоянию (я конечно надеюсь на хороший исход) или обязательно еще месяц пропить? Флебодиа - 2 мес пьем, 2 отдыхаем, правильно я поняла что каждые 2 месяца - это 2 через 2? Ну глиатилин поняла - 2 месяца пью, курс 2-3 раза в год. И кавинтон у меня еще на 3 месяца. Согласно УЗИ сосудов еще что-, то нужно добавить или хватит такого лечения. И по МРТ церебральные сосудистые образования без окклюзии - с этим нужно что-то делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 20:06
Здравствуйте.

У Вас ускорен кровоток по позвоночной артерии из-за её изгиба, и хоть кровоток усилен, но кровь проходит более тонкой струйкой, чем положено, поэтому происходит снижение кровоснабжения мозга. Продолжайте лечение, которое я рекомендовала, добавлять ничего не нужно. Утром голова болит потому что ночью кровоток замедляется и мозг испытывает кислородное голодание, тогда последнюю таб кавинтона можно принимать незадолго до отхода ко сну.

ВЯВ сдавлены увеличенной щитовидной железой, заболевание щитовидной железы тоже добавляют головной боли из-за тиреотоксикоза, да и при недостатке тиреоидных гормонов тоже. Поэтому обратитесь к эндокринологу, для осмотра, обследования и назначения лечения.
Платная консультация
Марина 2021-01-05 20:22
По лечению поняла, так теперь на всю жизнь принимать курсами или можно задаться хирургическим лечением ПА? По щитовидке стою на учете, размер большой, узлы есть, но гормоны и пункция норм, отправили на КТ проверить влияние на соседние органы, но там доктора сказали что это ничего не покажет, такое мол не делают, что по итогу - каша и там ничего не разберешь. Удалять вроде как пока не хотят. Получается все таки нарушается венозный отток из-за сдавливания ВЯВ и имеет ли это отношение к гидроцифалии? Если это взаимосвязано, то буду настаивать на удалении, она очень большая по об'ему, чего ее выращивать, а то и тут дело до греха дойдет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 20:44
У Вас изгиб 37 %, я не знаю, оперируют ли такие изгибы. Обычно оперируют под прямым и острым углом. А если помогает консервативное лечение, то не оперируют. Но тем не менее к сосудистому хирургу с результатами обследования можно обратится. Позвоночные вены сдавлены позвоночником шейного отдела из-за остеохондроза, а ВЯВ из-за щитовидной железы. Затруднение венозного оттока влияют на гидроцефалию, но она сейчас незначительная.
Платная консультация
Марина 2021-01-10 07:41
Лариса Ивановна, здравствуйте. Вообщем замкнутый круг какой то. Начну наверное со щитовидной железы, ее давно пора удалить.
5 января последний раз выпила диакарб, до вчерашнего дня, получается до 9 все норм было, ну не считая утренней боли, а вчера к вечеру опять резко появилось чувство распирания, шума в голове и боль, соответственно и сегодня голова продолжает болеть. Можно еще пить диакарб дальше по требованию? Может глицерин попробовать? Как Вы относитесь к лечению глицерином?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-11 11:33
Здравствуйте.

Глицерин принимать можно, по 1 столовой ложке ежедневно. В течении месяца, пока не подойдёт время приёма диакарба.
Платная консультация
Марина 2021-01-26 17:46
Лариса Ивановна, здравствуйте. Готовлюсь к операции по удалению щитовидной железы. Скажите пожалуйста, моя гидроцифалия с риском ВЧД не будет противопоказанием для наркоза?
Марина 2021-02-21 07:02
Лариса Ивановна, здравствуйте. 16.02 удалила щитовидную железу, после операции отек глаз, двигательная активность есть, зрение не изменилось, зрачок значительно меньше, чем у другого глаза, выписки еще нет, но на словах сказали что синдром Горнера, поставили 2 капельницы маннита. На сейчас отек меньше, веко приопускается, зрачки так же разные. Фото прилагаю - это сразу после операции. Сказали диагностика и лечение с неврологами. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в таком случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 19:47
Здравствуйте.

Да, это синдром Горнера. Причины может быть две.  1) гормональный дисбаланс после удаления щитовидной железы. В таком случае заместительная терапия гормонами щитовидной железы может улучшить имеющиеся изменения, и даже восстановить их.
2) Пресечение парасимпатического нерва, который иннервирует глаз, во время операции, который проходит в области шеи. Такое иногда бывает. В таком случае применяют нейростимуляцию. Правда никогда не видела, и не знаю как она проводится. Наверное это проводится в офтальмологических центрах.

Вам нужно обратиться к офтальмологу и пройти некоторые обследования. Проводить их должен офтальмолог.

Тест с оксамфетамин. Используется для установления причины миоза. Чтобы выяснить, на каком промежутке поврежден нервный путь.
Биомикроскопия глаза.
Тест на определение задержки расширения зрачка. Офтальмолог участвует в диагностике и лечении глаза. Если нерв среагировал на повреждение его.

И к эндокринологу - сдать кровь на гормоны щитовидной железы, Т3, Т4 и ТТГ.