Состояние как у пьяной, головокружения

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у меня более месяца назад начались странные ощущения в голове. Состояние накатывает такое, будто выпила вина. В голове тяжесть, легкая дезориентация, падает острота зрения и неприятное состояние в задней части головы- не боль, нет, но ощущения неприятные- давит, что ли. Давление в норме. И вот такие приступы, когда я себя чувствую"пьяной"- почти каждый день, когда сильнее, когда слабее. Прошу помочь дельным советом, такого ранее не испытывала и мне не по себе, а к врачу обратиться не могу- коронавирус, все поликлиники закрыты. Спасибо.
Теги: головокружение внутри головы напоминающее состояние опьянения причины, постоянно пьяная голова форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

32 ответа

Нина 2020-04-12 09:04
Прошу, если можно, чтобы на мой вопрос ответила невропатолог Лаптева Лариса. Я не могу сейчас делать никаких обследований в связи с карантином. Мне нужно лечение. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-12 14:23
Здравствуйте.

Такое состояние бывает при снижении кровоснабжения мозга по причине сужения по той или иной причине артерии шеи или головы, которые кровоснабжают мозг. Но такие симптомы могут быть и при поражении самого мозга, и при нарушении работы вегетативной нервной системы. Поэтому нужно хотя бы пройти УЗИ сосудов мозга. Я понимаю, что Вам хочется лечение, но, назначая вслепую, без результатов обследования, можно ведь и не попасть, и Вы будете лечиться не от того чем болеете.

Попринимайте до окончания карантина циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. А после окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и обращайтесь к неврологу очно.
Платная консультация
Нина 2020-04-12 15:42
Огромное спасибо, Лариса Ивановна, что посоветовали мне лечение. Мне очень дискомфортно и непривычно в таком состоянии. Иногда голова настолько в "пьяном"и ненормальном состоянии, что я не в состоянии ничего делать- падаю и все. Но ведь так жить невозможно. И эта тяжесть сзади, не только в затылке, но и во всей задней части головы. До начала марта я такого не испытывала. Еще у меня закладывает уши и я постоянно сглатываю, чтобы убрать это. Лариса Ивановна, если подскажете еще какое-либо лекарство, которое мне было бы небесполезно принимать, то я буду очень вам благодарна.
Нина 2020-04-12 16:06
Лариса Ивановна, хочу добавить. Когда у меня началось это состояние, я думала, что это симптомы высокого давления. Три раза в течении двух недель вызывала Скорую. Но врачи приезжали зря, давление было в диапазоне от 120 до 150. Верхнее. Нижнее у меня вообще в норме. Стало ясно, что дело не в давлении. Но голова очень тяжелая и дезориентация. Бывают дни, когда более-менее голова, бывают приступы, бывает целый день вот так. А поликлиники закрыты, карантин, коронавирус. Потому и обращаюсь за помощью. Спасибо Вам за ответы.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-15 13:08
Если Вас беспокоит головокружение, то для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Нина 2020-04-15 13:26
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за помощь, она очень нужна в такое непростое время.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-15 15:31
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Платная консультация
Нина 2020-04-17 22:08
Лариса Ивановна, благодарю Вас за назначенное лечение, я принимаю лекарства и мне гораздо легче. Нужна помощь и моей дочери 16 лет. Я не могу отослать Вам описание ее проблемы, я 4 раза пишу текст, он срывается. Я уже сама плачу и прооклинаю все это, у меня уже голова не соображает, я не могу Вам отправить текст. Что мне делать, как отправить? Вы можете помочь подростку 16 лет?
Нина 2020-04-17 22:15
Лариса Ивановна, я буду писать короткие сообщения частями. Больше не могу корябать одно и тоже, а оно не отправляется. Дочке 16 лет, стоит на учете у невролога. ВСД, шейный остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, вследствие этого- плохие сосуды, это увидел окулист, исследова глазное дно. Кесаренная, обвитие пуповиной. Лабильная и слабая нервная система, нервничает, злится, устает, плачет.
Нина 2020-04-17 22:22
Она тяжело переживает самоизоляцию, это действует угнетающе. Очень давно без помощи невролога. Ранее проходили кучу обследований, пили массу лекврств: ноотропы, глиатилин, фезам, фенибут, нейромультивит, магне в6 и тд и тп. Она очень нервная, частые головные боли, неснимаемые обезболивающими: давит, сжимает, пульсирует, особенно в районе глаз, реагирует на ветер, на холод. Соматически здорова, но от нервов то колет сердце, то тремор рук.
Нина 2020-04-17 22:29
Лариса Ивановна, помогите, пожалуйста, девочке, что нужно принимать, чтобы облегчить ее состояние? Какие-нибудь мозговые, сосудистые, ноотропы, успокоительные. Назначьте ей адекватное лечение, целесообразное тому, что я рассказала. Может, я что-то упустила, но я уже плохо соображаю, я подробно описывала одно и то же, а текст не отправлялся, начинала снова, снова, снова. И так тяжело сейчас, прошу Вас меня понять и помочь по возможности. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-19 15:03
Я не знаю чем могу помочь, когда нет результатов обследования. Пусть попринимает афобазол по 1 таб. 3 раза в день, сироп палора- по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки лекарства за 40 минут до сна. А от головной боли то, что она раньше принимала.
Платная консультация
Нина 2020-04-19 15:42
Спасибо, Лариса Ивановна, обязательно попробуем. Обследование делали летом- все в пределах нормы. Однако, если позволите, я напишу результаты, так как надеюсь получить еще какие-либо советы от Вас.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 14:13
Пишите или выставляйте в виде фото. Посмотрю.
Платная консультация
Нина 2020-04-27 08:50
Лариса Ивановна, к сожалению, я не смогла найти результаты обследования дочери, видимо, они остались у невролога. Но вердикт окулиста: плохие сосуды в результате шейного остеохондроза, помню отлично. Вы посоветовали афобазол и сироп палора(уточню: Палора или Алора?), более ничего не посоветуете? В любом случае, мы Вам благодарны.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-29 10:11
Сироп палора применяется при ВСД.

Пусть попробует принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать 3 месяца. При необходимости можно проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Нина 2020-04-29 11:59
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 14:56
Пожалуйста. Всего доброго Вам и Вашей дочери.
-1
Платная консультация
Нина 2021-04-15 19:13
Лариса Ивановна, здравствуйте, вновь прошу Вашей помощи. Опять сбой в отправке, буду писать частями.
Нина 2021-04-15 19:17
У меня давление. Такое, какого еще никогда не было. От 170 до 240. И не сбивается даже каптоприлом. Делаю капельницы и постоянно рассвсываю Максорел. Анализы все в норме. Значит, это сосуды в голове. Подскажите, прошу, чем мне снизить давление, привести сосуды в порядок. Мне очень плохо и очень страшно.
Нина 2021-04-15 19:24
Дорогая Лариса Ивановна, помогите мне, пожалуйста. Я еще не была в такой жуткой ситуации. Что со мной случилось? Не сбивается давление, уши закладывает, болит, слабость. Скорую уже стыдно вызывать, да и помогает все только временно. Если все анализы в норме- это сосуды? Как мне их угомонить? У меня остеохондроз, может, с этим связано, сосуд защемился? Подскажите, что попить и прокапать- я врача попрошу выписать уколы. Заранее благодарна Вам
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 12:00
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно у Вас нарушение кровоснабжения мозга, и поэтому повышается давление. Если всё будет нормально, обращайтесь к кардиологу, чтобы подобрал Вам препараты для снижения давления. Каптоприл не всем подходит, и препараты для снижения давления приходится подбирать.
Платная консультация
Нина 2021-06-01 09:22
Лариса Ивановна, здравствуйте. Благодарю за помощь, которую вы оказываете мне своими советами. Не откажите и в этот раз. Я обязательно пройду Узи, уже узнала адрес и цены, но я живу далеко от города, мой отец в больнице с инфарктом, мне очень трудно. Помогите мне советом относительно домашнего лечения. В следующем письме я опишу свою проблему.
Нина 2021-06-01 09:43
Я прошла лечение, пью эналаприл, бисопралол, слежу за давлением. Вот сейчас измерила- 130на 80. Но почему голова стиснута, уши заложены и голова будто сейчас лопнет? Давление в норме, благодаря регулярно принимаемым таблеткам, но состояние такое, будто оно высокое. Помогите, прошу вас, я нахожусь сейчас в очень трудном положении. Подскажите, что мне попринимать в домашних условиях? Ведь я лечусь, держу давление под контролем, но уши постоянно заложены, я сглатываю каждые 2 секунды. Я буду ждать вашу помощь, Лариса Ивановна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 12:16
На основании жалоб диагноз точный установить невозможно. Попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды. Эффект в среднем через1-3 недели. При эффективности принимать в течении 2-3-месяцев. Если через 3 недели эффекта не будет, или станет хуже, обратитесь к неврологу очно.
Платная консультация
Нина 2021-06-01 14:17
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. А не похоже ли это на внутричерепное давление? Как его исключить?
Нина 2021-06-01 16:04
Лариса Ивановна, давление померила, 120 на 80, но сильно дискомфортно и больно в области затылка, сзади головы. Даже жевать бутерброд некомфортно. Что же это такое: (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-01 16:08
Да я о внутричерепном давлении тоже думала. Нужно пройти полное обследование: УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ мозга. Только так можно выявить причину.
Платная консультация
Нина 2021-06-01 16:46
Спасибо, Лариса Ивановна.
Руслан Николаевич 2020-08-13 10:54
Здравствуйте! Постараюсь коротко по сути от обратного:
кардиолог назначил каждое утро таблетку бисопролола от повышенного пульса (без таблеток в спокойном состоянии до 124 у. м.). Сердце проверили вдоль и поперек. Патологий не выявили. А был у кардиолога потому что беспокоит писк в левом ухе уже два года как. Был у многих врачей, точного диагноза нет. Остеохондроз, атеросклероз, энцефалопатия и т. п. Фактическое состояние как будто не проснулся, сознание вот вот где то рядом. Головных болей нет. Но состояние как с похмелья. И этот писк. Что только не пробовал, и гимнастики разные, и упражнения, различные лекарства и препараты. Писк и похмельное (легкое) состояние не проходит. Доктор в военном санатории в Москве сказал что у меня просто чувствительный организм. А невролог наш местный - что я сам все себе придумал. Не знаю где еще копать. Еще один нюанс, при наклоне головы в право с левой стороны шея побаливает. И заметил один нюанс: я не любитель спиртного вообще, но на днях рождения друзей за здоровье само собой. В меру. Так вот раньше было похмелье не то чтобы тяжелое…но было., а сейчас наоборот от алкоголя легче голове. Вот коротко. (у ЛОРов разных был, уши в норме). но чувствую где то за ухом в черепе. Как будто что то застряло. Делали МРТ и с краской и без. Ничего). Вообщем, в каком направлении мне искать ответ? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 13:45
Здравствуйте.

Такие симптомы характерны для нарушения кровообращения мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. При сужении или сдавлении артерии, которая обеспечивает кровоток к мозгу снижается кровоснабжения мозга, отчего появляется симптом пьяной головы. А шум возникает потому, что из-за разницы диаметров артерий кровь протекает с шумом, который Вы и слышите.

Также такие симптомы возникают при ВСД, только из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы возникает спазм артерий мозга. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения этой чрезмерной активности.