Тремор в груди и теле, головокружение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Меня очень часто беспокоит тремор в середине грудной клетки, это происходит в основном утром. Я гипертоник. Принимаю препараты: утром лозартан 50, вечером амлодипин 5. Утром бывают приступы тахикардии, которые снимаю пустырником или валосердином. Голова бывает как будто чужая. Часто бывают головокружения, состояние как будто падаю в обморок. В этих случаях спасаюсь нашатырем, чуть помогает. Иногда наблюдаются панические атаки, страх перед дальней дорогой, приемом врача, совещанием и др. В этих случаях повышается пульс и начинается тремор. Проходила обследование, все нормально: кардиограмма, узи сердца, сосудов. Холтер показал наличие экстрасистол. Анализ на гормоны в норме. Как можно снять приступы тремора и что это такое? Спасибо за ответ.
Теги: дрожь в грудине причины у женщин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

24 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 08:37
Здравствуйте, Наталья.

Возможно чувством тремора ощущается тахикардия или экстрасистолия. Причина может быть в остеохондрозе шейного-грудного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, организм, пытаясь скомпенсировать это кислородное голодание увеличивает нагрузку на сердце, и учащает число сердечных сокращений, отсюда возникает периодическая тахикардия, когда у сердца есть склонность к аритмии то, как правило возникает экстрасистолия. По этой же причине повышается и давление нередко, чтобы обеспечить сосуды мозга кровью и компенсировать гипоксию. Отсюда же и панические атаки, так как кислородное голодание испытывает ствол мозга, в котором находится центр, отвечающий за психосоматическое состояние организма. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и при необходимости МРТ шейно-грудного отделов позвоночника.
Точно такое же состояние бывает и при ВСД, когда вегетативная система недостаточно регулирует тонус сосудов мозга, образуется их спазм и возникает тоже гипоксия мозга, при этом при ВСД возникают более выраженные психосоматические расстройства и более разнообразная симптоматика, вот при этом заболевании в груди ощущается масса разнообразных симптомов, боль, чувство жжения и в том числе трепыхание. Помочь различить эти заболевания помогает УЗИ-допплерография. Если имеется сужение сосудов, то причиной является гипоксия мозга в следствии снижения кровотока в мозг. Если на УЗДГ всё нормально, то причиной является ВСД. Сейчас, до прохождения обследования можете принимать таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день, для снижения психологического напряжения, при приступах тахикардии или экстрасистолии корвалол 25 кап.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2018-11-17 09:08
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Узи сосудов я делала, все нормально. Врачи ставят ВСД и говорят, что это не болезнь. Какие препараты можно мне принимать для устранения проблемы? Еще ко всему этому беспокоит шум в голове, как будто шипит газировка. Атеросклероз не определяют. Назначали мексидол в таблетках. Пила месяц, вроде было полегче, сейчас опять шум вернулся. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 09:27
Попробуйте принимать фезам по 1 капс. 3 раза в день в теч. 3-х мес. И 2-3 мес. Перерыв. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. 2-3 мес. Перерыв. Афобазол по 1 таб. 3 раза в день в теч 2 мес. И 2 мес. Перерыв для снятия психоэмоционального напряжения. Очень показаны Вам сеансы психотерапии, гипноз и внушение.
Только такого нужно найти психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства. Специальная дыхательная гимнастика для лечения и главное для преодоления панических атак. Всё можно найти в интернете.
Платная консультация
Наталья 2018-11-17 09:56
Лариса Ивановна, уточните, пожалуйста. Эти все препараты принимать одновременно? Мне назначили амитриптилин. 1 табл. На ночь и 0,5 утром. Но в побочке указано учащение пульса, поэтому препарат не принимаю. Принимаю тенотен по 1 таб. 2 раза в день. Иногда глицин форте. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 10:20
Тогда афобазол не нужно. А фезам и мексидол добавьте,
Это для улучшения кровообращения мозга и улучшения обменных процессов в мозговых клетках, мексидол тоже для улучшения обменных процессов в клетках мозга и питания их, эти препараты назначают принимать в паре.
Можете их принимать вместе. Это для того чтобы не было головокружения и предобморочного состояния.
Платная консультация
Наталья 2018-11-17 10:52
Лариса Ивановна, совместимы ли эти препараты с лозартаном и амлодипином. Иногда принимаю физиотенз и конкор. А как снимать приступы тремора? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-18 08:27
С лозартаном и физиотензом препараты совместимы, а по поводу снятия тремора возникают проблемы, некоторые препараты не совместимы с лозартаном и физиотензом, например применение седативных средств, а некоторые понижают давление, которое Вы контролируете препаратами, и могут Вам снизить его больше чем требуется, например бета адреноблокаторы, которые понижают давление и применяются в том числе для снижения давления, и противосудорожные, в основном для уменьшения тремора применяется габапентин, но он тоже снижает давление и может Вам его понизить больше чем нужно.

Найдите в интернете специальную гимнастику для снятия тремора, она в данном случае помогает.
Платная консультация
Наталья 2019-05-06 15:15
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Сегодня невролог прописал азафен для снятия приступов тревожности. В настоящее время принимаю лозартан и амлодипин от высокого давления, панангин. Кроме этого пью глицин по 2 таб 3 раза в день. Совместимы ли перечисленные препараты с азафеном, особенно интересует глицин. Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-06 15:27
Все препараты совместимы с азафеном, а глицин уменьшает его побочное действие, если оно есть. Совместим тоже.
Платная консультация
Наталья 2019-05-19 14:55
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо за консультации. Продолжаю принимать азафен по 1 таб 2 раза в день. Состояние улучшается, но некоторая тревожность еще есть и остаются проблемы со сном. Была на приеме у психиатра, он назначил еще фенибут по 1 таб за 2 часа до сна. Можно ли совмещать эти препараты? Можно ли фенибут заменить новопасситом в сиропе? Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-19 15:06
Препараты совместимы. Заменить фенибут ново-пасситом нельзя, это разные препараты. Добавить можно, ново-пассит растительный и совместим с вышеперечисленными препаратами.
Платная консультация
Наталья 2019-05-19 15:21
Лариса Ивановна, а можно ли с этими препаратами применять корвалол и валосердин? Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-19 15:40
Зачем такое нагромождение препаратов. Если только эпизодически, для снятия симптомов. А систематически достаточно того, что Вы принимаете плюс ново пассит.
Платная консультация
Натялья 2019-07-21 01:02
Вы зачем это все называете? У человека ни мрт ни доплера нет. При чем мрт с сосудистой программой. Все такие умные. Уважаемая вам никто не поможет, здесь лохотрон.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-21 02:41
Не поняла суть претензии. Допплер человек прошёл, там всё нормально. МРТ при таких симптомах не показано. Лечится не по моим назначениям. Я ей только отвечаю про совместимость. Лечат очно ей ВСД. Никого сюда насильно не затягиваем.
Платная консультация
Наталья 2019-07-21 04:53
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Прошу прощения за то, что кто-то некорректно встревает в нашу с вами переписку. Меня вполне устраивают ваши консультации, за что большое спасибо. На этом сайте я общаюсь со многими специалистами, благодаря вашим консультациями, удается решить многие проблемы моего здоровья. С уважением и благодарностью Наталья.
Наталья 2019-07-21 05:10
Лариса Ивановна, вчера была на очном приеме у невролога по поводу тревожного состояния и скованности в затылочной области и области темени. Анализы все хорошие, на гормоны в том числе. После осмотра врач выписал мексидол и глиатилин по 1 т 3 раза в день до 18.00 час. Для снятия тревожности амитиптилин 25 мг по 1/4 на ночь или атаракс 3 раза в день по схеме 1/4 - 1/4 -1/2. Поставлен диагноз психоорганический синдром. Прошу консультации по поводу:
1. Какова схема приема мексидола и глиатилина: до еды или после и через какой промежуток времени или одновременно?
2. Что лучше амитриптилин или атаракс?
3. Можно ли атаракс принимать не постоянно, а по ситуации и в какой дозе?
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-21 05:34
Здравствуйте.

Глиатилин принимается до еды, а мексидол независимо от еды. Поэтому можете глиатилин принимать до еды, а мексидол после еды, так будет нормально. А по поводу амитриптиллина или атаракса решайте сами, и так и эдак хорошо. Но только не эпизодически, для снятия тревоги, а в системе, как доктор назначил. Тревога у Вас не только по причине психоорганического синдрома, но и ВСД играет роль тоже, которая нередко присоединяется, а эти препараты и тревогу устраняют, и чрезмерную активность вегетативной системы гасят, которая участвует тоже в происхождении тревоги. А принимая эпизодически Вы тревогу не подавите как следует.
Платная консультация
Наталья 2019-08-26 15:22
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо за консультации. Принимаю церепро 3 раза в день до еды и мексидол по 1 т после еды 3 раза в день оба препарата. Кардиолог на приеме прописал цитофлавин по 1 т 3 раза в день в течение месяца и милдронат по 1 капс 2 раза в день 20 дней. Можно ли принимать одновременно эти четыре препарата? Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-28 14:30
Можно принимать все препараты вместе. Хорошее лечение. Я Вам с самого начала примерно такое же рекомендовала. Так что лечитесь.
Платная консультация
Наталья 2019-08-28 14:47
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо за ответ. Можно ли к этим препаратам добавить амитриптилин 1/4 таб 25 мг перед сном? Все же есть у меня какая-то боязнь по поводу амитриптилина. Как он переносится и не вызовет ли зависимость? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-28 21:15
Как правило он переносится хорошо. Добавить можно. Привыкания при такой маленькой дозе быть не должно.
Платная консультация
Наталья 2019-11-19 01:57
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Последние два дня вечером поднимается давление до 180 на 100 и пульс до 90. В этом случае принимаю корвалол 30 капель фиизиотенз 0,2 мг. Можно ли с этими лекарствами на ночь принимать амитриптилин 1/4табл 25 мг? Кроме этого принимаю глицин по 2 табл. 3 раза в день. Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-19 09:07
Амитриптилин не рекомендуется принимать ни препаратом фиизиотенз, ни с корвалолом, так как он усиливает их действие. Но такая минимальная доза амитриптилина, возможно не будет иметь выраженного эффекта во взаимодействии.