Тремор в груди и теле, головокружение
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Меня очень часто беспокоит тремор в середине грудной клетки, это происходит в основном утром. Я гипертоник. Принимаю препараты: утром лозартан 50, вечером амлодипин 5. Утром бывают приступы тахикардии, которые снимаю пустырником или валосердином. Голова бывает как будто чужая. Часто бывают головокружения, состояние как будто падаю в обморок. В этих случаях спасаюсь нашатырем, чуть помогает. Иногда наблюдаются панические атаки, страх перед дальней дорогой, приемом врача, совещанием и др. В этих случаях повышается пульс и начинается тремор. Проходила обследование, все нормально: кардиограмма, узи сердца, сосудов. Холтер показал наличие экстрасистол. Анализ на гормоны в норме. Как можно снять приступы тремора и что это такое? Спасибо за ответ.
Теги: дрожь в грудине причины у женщин
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

24 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-17 08:37
Здравствуйте, Наталья.
Возможно чувством тремора ощущается тахикардия или экстрасистолия. Причина может быть в остеохондрозе шейного-грудного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, организм, пытаясь скомпенсировать это кислородное голодание увеличивает нагрузку на сердце, и учащает число сердечных сокращений, отсюда возникает периодическая тахикардия, когда у сердца есть склонность к аритмии то, как правило возникает экстрасистолия. По этой же причине повышается и давление нередко, чтобы обеспечить сосуды мозга кровью и компенсировать гипоксию. Отсюда же и панические атаки, так как кислородное голодание испытывает ствол мозга, в котором находится центр, отвечающий за психосоматическое состояние организма. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи и при необходимости МРТ шейно-грудного отделов позвоночника.
Точно такое же состояние бывает и при ВСД, когда вегетативная система недостаточно регулирует тонус сосудов мозга, образуется их спазм и возникает тоже гипоксия мозга, при этом при ВСД возникают более выраженные психосоматические расстройства и более разнообразная симптоматика, вот при этом заболевании в груди ощущается масса разнообразных симптомов, боль, чувство жжения и в том числе трепыхание. Помочь различить эти заболевания помогает УЗИ-допплерография. Если имеется сужение сосудов, то причиной является гипоксия мозга в следствии снижения кровотока в мозг. Если на УЗДГ всё нормально, то причиной является ВСД. Сейчас, до прохождения обследования можете принимать таб. Пустырника по 1 таб. 3 раза в день, для снижения психологического напряжения, при приступах тахикардии или экстрасистолии корвалол 25 кап.
Здоровья Вам!